Sicherer 4-Port Dual-Head DisplayPort/ HDMI KVM-Switch mit 5K Videoübertragung sowie Audio und CAC-Unterstützung
Der ATEN PSD PP v4.0 Universal Secure KVM Switch CS1144DPH4C wurde speziell für die strengen Sicherheitsanforderungen von Verteidigungs- und Nachrichtendiensten entwickelt.
Der ATEN PSD PP v4.0 Universal Secure KVM Switch CS1144DPH4C entspricht dem PSD PP v4.0-Standard (Protection Profile for Peripheral Sharing Device, Version 4.0), der von der National Information Assurance Partnership (NIAP) zertifiziert wurde.
Der universelle sichere KVM-Switch CS1144DPH4C von ATEN PSD PP v4.0 sorgt für die Isolierung zwischen Computerquellen und Peripheriegeräten, während eine einzige Tastatur, Maus, ein Monitor, ein Lautsprecherset und ein CAC-Lesegerät (Common Access Card) von den angeschlossenen Computern verschiedener Sicherheitsklassen geteilt werden können. Die Konformität mit PSD PP v4.0 gewährleistet, dass die Funktionen zur geteilten Nutzung von Peripheriegeräten maximale Sicherheit für Benutzerdaten beim Umschalten des Port-Fokus bieten und unbefugte Datenflüsse oder -lecks zwischen den angeschlossenen Quellen verhindern. Zu den wichtigsten Schutzfunktionen gehören Isolierung und unidirektionaler Datenfluss, eingeschränkte Peripheriekonnektivität und -filterung, Schutz von Benutzerdaten, konfigurierbare Gerätefilterung und -verwaltung, strenge Audiofilterung und ein stets aktives, manipulationssicheres Design, das sensible Ressourcen isoliert und erweiterte Sicherheit sowie ein benutzerfreundliches Design für eine sofortige sichere Bereitstellung bietet.
Um unterschiedlichen Kundenanforderungen gerecht zu werden, bieten die universellen Secure KVM Switche PSD PP v4.0 von ATEN eine Vielzahl von Optionen, darunter Modelle mit 2 oder 4 Ports, CAC- und Nicht-CAC-Modelle sowie Unterstützung für DisplayPort- oder HDMI-Schnittstellen über einen einzigen Kombi-Anschluss. Die universellen Secure KVM Switche PSD PP v4.0 von ATEN bieten Kunden außerdem die Flexibilität, einzelne oder zwei Bildschirme anzuschließen, und liefern eine hervorragende Videoqualität von bis zu 5K (5120 x 2880 bei 60 Hz) 1. Die 5K-Auflösung bietet mehr Platz auf dem Bildschirm und schärfere Details, sodass Benutzer mehrere klassifizierte Sitzungen, Überwachungs-Dashboards oder datenintensive Anwendungen nebeneinander mit unverminderter Klarheit anzeigen können. Diese verbesserte visuelle Präzision trägt dazu bei, den Aufgabenwechsel und potenzielle Fehler zu minimieren und verbessert sowohl die operative Genauigkeit als auch die Gesamtproduktivität an missionskritischen oder sicherheitsbewussten Arbeitsplätzen.
Zur Erhöhung der Sicherheit bietet der universelle sichere KVM-Switch CS1144DPH4C von ATEN PSD PP v4.0 nur manuelle Umschaltmethoden, darunter Drucktasten an der Vorderseite und einen Remote Port Selector (RPS) 2.Mit seiner mehrschichtigen Sicherheit gewährleistet der universelle sichere KVM-Switch CS1144DPH4C von ATEN PSD PP v4.0 ein hohes Maß an Desktop-Sicherheit und Datensicherheit für Anwendungen wie Behörden und Militärbehörden, Gesundheitsdienstleister, Banken und Finanzinstitute sowie andere Organisationen, die häufig mit sensiblen oder vertraulichen Daten in separaten Netzwerken umgehen.
NIAP-konform gemäß Common Criteria
Mehrschichtige Sicherheit
Datenkanalisolierung und unidirektionaler Datenfluss
Schutz der Benutzerdaten
Sicherheitsmanagement
Überragende Videoqualität und flexible Konnektivität
Hinweise:
| Technische Daten des 4fach 5K DP/ HDMI KVM Switchers (PSD PP v4.0-konform): CS1144DPH4C | |
| Anschlüsse | |
| Konsolenports | 2x DP/HDMI-Buchse 2x USB Port (Typ A) 1x 3,5mm Klinkenbuchse (vorne) |
| KVM-Ports | 8x DP/HDMI-Buchse 8x USB Port (Typ B) 2x 3,5mm Klinkenbuchse (vorne) |
| Stromversorgung | 1x DC Stromeingang |
| USB CAC Port | 1x USB Port (Typ A) |
| Remote-Port-Wähler | 1x RJ11 Buchse |
| Video Allgemein | |
| Auflösung | bis 5K UHD+ (5120x2880 @60 Hz), inklusive WUHD/ 5Kx2K (5120x2160 @60 Hz), DQHD (5120x1440 @60 Hz/120 Hz/144 Hz), 4K UHD (3840x2160 @60 Hz/120 Hz/144 Hz) |
| Steuerung | |
| Front Panel | SELECT-Tasten an der Vorderseite des Geräts |
| Remote Control1 | √ (ja: Remote Control wird unterstützt) |
| Schalter | |
| Portauswahl | 4x Drucktasten |
| Reset | 1x Halbversenkter Druckknopf |
| Stromversorgung | 1x Drucktaster |
| LEDs | |
| Stromversorgung | 1 (Grün) |
| Online / ausgewählt (KVM-Port) | 4 (Orange/Grün) |
| Online / Ausgewählt (CAC Port) | 4 (Orange/Grün) |
| Video | 2 (Grün) |
| Tastensperre | 3 (Grün) |
| Emulation | |
| Tastatur / Maus | √ (ja: USB Tastatur-/ Maus-Emulation wird unterstützt) |
| Stromversorgung | |
| Stromversorgung | über extrenes 12VDC Netzteil (im Lieferumfang enthalten) |
| Nenneingangsleistung extrenes Netzteil | 100–240V~; 50-60 Hz; 1.2A |
| Leistungsaufnahme2 | 29,16W: 187BTU/h |
| Umgebungsbedingungen | |
| Betriebstemperatur | 0°C ~ +40°C |
| Lagertemperatur | −20°C ~ +60°C |
| Luftfeuchte | bis zu 80% relative Luftfeuchtigkeit, nicht kondensierend |
| Physische Eigenschaften | |
| Gehäuse | Metall |
| Abmessungen (BxTxH) | 24,50 x 14,49 x 6,00 cm (9.65 x 5.7 x 2.36 in.) |
| Gewicht | 1,57 kg ( 3.46 lb ) |
| Zulassungen | |
| NIAP Common Criteria PP4.0 PSD Protection Profile | |
NIAP-konform gemäß Common Criteria
Mehrschichtige Sicherheit
Datenkanalisolierung und unidirektionaler Datenfluss
Schutz der Benutzerdaten
Sicherheitsmanagement
Überragende Videoqualität und flexible Konnektivität
Hinweise:
| Technische Daten des 4fach 5K DP/ HDMI KVM Switchers (PSD PP v4.0-konform): CS1144DPH4C | |
| Anschlüsse | |
| Konsolenports | 2x DP/HDMI-Buchse 2x USB Port (Typ A) 1x 3,5mm Klinkenbuchse (vorne) |
| KVM-Ports | 8x DP/HDMI-Buchse 8x USB Port (Typ B) 2x 3,5mm Klinkenbuchse (vorne) |
| Stromversorgung | 1x DC Stromeingang |
| USB CAC Port | 1x USB Port (Typ A) |
| Remote-Port-Wähler | 1x RJ11 Buchse |
| Video Allgemein | |
| Auflösung | bis 5K UHD+ (5120x2880 @60 Hz), inklusive WUHD/ 5Kx2K (5120x2160 @60 Hz), DQHD (5120x1440 @60 Hz/120 Hz/144 Hz), 4K UHD (3840x2160 @60 Hz/120 Hz/144 Hz) |
| Steuerung | |
| Front Panel | SELECT-Tasten an der Vorderseite des Geräts |
| Remote Control1 | √ (ja: Remote Control wird unterstützt) |
| Schalter | |
| Portauswahl | 4x Drucktasten |
| Reset | 1x Halbversenkter Druckknopf |
| Stromversorgung | 1x Drucktaster |
| LEDs | |
| Stromversorgung | 1 (Grün) |
| Online / ausgewählt (KVM-Port) | 4 (Orange/Grün) |
| Online / Ausgewählt (CAC Port) | 4 (Orange/Grün) |
| Video | 2 (Grün) |
| Tastensperre | 3 (Grün) |
| Emulation | |
| Tastatur / Maus | √ (ja: USB Tastatur-/ Maus-Emulation wird unterstützt) |
| Stromversorgung | |
| Stromversorgung | über extrenes 12VDC Netzteil (im Lieferumfang enthalten) |
| Nenneingangsleistung extrenes Netzteil | 100–240V~; 50-60 Hz; 1.2A |
| Leistungsaufnahme2 | 29,16W: 187BTU/h |
| Umgebungsbedingungen | |
| Betriebstemperatur | 0°C ~ +40°C |
| Lagertemperatur | −20°C ~ +60°C |
| Luftfeuchte | bis zu 80% relative Luftfeuchtigkeit, nicht kondensierend |
| Physische Eigenschaften | |
| Gehäuse | Metall |
| Abmessungen (BxTxH) | 24,50 x 14,49 x 6,00 cm (9.65 x 5.7 x 2.36 in.) |
| Gewicht | 1,57 kg ( 3.46 lb ) |
| Zulassungen | |
| NIAP Common Criteria PP4.0 PSD Protection Profile | |
NIAP-konform gemäß Common Criteria
Mehrschichtige Sicherheit
Datenkanalisolierung und unidirektionaler Datenfluss
Schutz der Benutzerdaten
Sicherheitsmanagement
Überragende Videoqualität und flexible Konnektivität
Hinweise: