Lichtwellenleiter/ Glasfaserkabel (konfektioniert)

Glasfaserkabel werden auch als Lichtwellenleiter (LWL) oder Lichtleitkabel (LLK) bezeichnet.
Glasfaser- bzw. Lichtwellenleiter- Kabel (LWL-Kabel) sind aus Lichtleitern bestehende Kabel und Leitungen zur Übertragung von Licht. Die Fasern des LWL-Kabels bestehen typischerweise aus Quarzglas oder Kunststoff (polymere optische Faser), in diesen Faser wird das Licht dabei geführt.

Konfektionierte Glasfaserkabel - bereits ab Werk mit Steckverbindern ausgestattet
Da es bei Glasfaserkabeln äußerst wichtig ist, dass alle Fasern exakt gleich lang sind, empfehlen wir immer bereits ab Werk konfektionierte Glasfaserkabel zu verwenden. Bei uns erhalten u.a. Sie konfektionierte Lichtwellenleiterkabel mit folgenden Steckern (Steckverbindern): Glasfaserkabel mit HDMI-Steckern (HDMI−Glasfaserkabel), Glasfaserkabel mit DisplayPort-Steckern (DP−Glasfaserkabel), Glasfaserkabel mit FC/PC-Steckern, Glasfaserkabel mit ST-Steckern, Glasfaserkabel mit SC-Steckern, Glasfaserkabel mit ST- und SC-Steckern (ST zu SC Glasfaserkabel), Glasfaserkabel mit LC-Steckern.
(Konfektionierte Glasfaserkabel mit anderen Steckern auf Anfrage)

Glasfaserkabel in der Nachrichtentechnik

Glasfaserkabel werden in der Nachrichten- und Videotechnik zur Informationsübertragung über kurze und weite Strecken mit hoher Bandbreite verwendet.

Local Area Network (LAN) oder Storage Area Network (SAN) mit Lichtwellenleitern verkabeln
In lokalen Datennetzen kommen Glasfaserkabel heute fast bei jedem Netzwerkstandard, wie etwa Ethernet, Fibre Channel oder Infiniband zum Einsatz. Eine Erweiterung von bestehenden, auf Kupferkabeln beruhenden Netzen ist mit sogenannten Medienkonvertern möglich, die Netzwerksegmente unterschiedlicher Übertragungsmedien wie Twisted-Pair-Kabel, Koaxialkabel oder Lichtwellenleiter miteinander verbinden können. Vorrangig haben sich modulare Schnittstellen etabliert, bei denen die leitungsspezifischen Transceiver auswechselbar sind und die für diverse Geschwindigkeiten, Wellenlängen und LWL-Steckertypen verfügbar sind.

AV-, KVM- und Steuersignale über Lichtwellenleiter übertragen
Die Übertragung von Audio-, Video-, Tastatur, Maus- und Steuersignale via Glasfaser bietet den Vorteil, dass - im Vergleich zu Kupferkabeln - das Produkt aus Bandbreite und möglicher Entfernung wesentlich höher ist, so dass höhere Datenraten erreicht oder größere Entfernungen überbrückt werden können. Zudem werden Glasfaser-/ LWL-Verbindungen oft im medizinischem Bereich verwendet, da hier meistens eine galvanische Trennung der einzelen Medizinprodukte gewünscht ist.

Aufbau von LWL-Übertragungsstrecken in Kommunikationsnetzen

Wenn Audio-Video oder Keyboard-Video-Mouse Signale über Glasfaserkabel übertragen werden sollen, müssen die elektrischen Signale zunächst in optische Signale gewandelt werden und nach der Übertragung via LWL-Kabel wieder von optischen in elektrische Signale umgewandelt werden. 
Eine auf Lichtwellenleitern basierende Übertragungsstrecke für Video- oder KVM-Signale besteht dabei aus folgenden Komponenten:

  • Sender (Umwandlung der elektrischen in optische Signale)
  • Übertragungsmedium (Lichtwellenleiter bzw. Glasfaserkabel)
  • Empfänger (Umwandlung der optischen in elektrische Signale)

Wir führen eine Reihe unterschiedlicher Systeme mit denen Sie Video-, KVM- und Steuersignale über Glasfaserkabel verlängern können. Die Übertragung der Signale kann dabei über Single- und/ oder Multimode Glasfaserkabel erfolgen (modelabhängig) erfolgen. Die dabei am häufigsten verwendeten Steckerarten sind LC- und SC-Stecker.

Konfektionierte optische Audio-Videokabel
Bei unseren optischen HDMI- oder DisplayPort-kabeln sind sowohl der Sender wie auch der Empfänger bereits in den entsprechenden Stecker integriert.

Aufbau von LWL-Kabeln

Die als Lichtwellenleiter bezeichneten Glasfasern bestehen im Inneren aus einem Kern und einem umgebenden Mantel. Der Mantel besteht dazu meist aus reinem Quarzglas und besitzt weiterhin eine Schutzbeschichtung, sowie eine äußere Schutzhülle. Die Mantelbeschichtung ist ein Schutz vor mechanischen Beschädigungen und besteht meist aus einer Lackierung aus speziellem Kunststoff, welche die Faser auch vor Feuchtigkeit schützt.

Multimode Glasfaserkabel
Der Kern von Multimodefasern weist in der Regel von einen Kerndurchmesser 50 µm oder 62,5 µm auf. Der Kern bei Multimode Glasfaserkabeln (mit 50 µm oder 62,5 µm Kern) wird bei diesen Fasern typischerweise von einem Mantel mit einem Außendurchmesser von 125 µm umgeben.

Signglemode bzw. Monomode Glasfaserkabel
Die, auch als Einmodenfaser bezeichneten, Singlemoder-Faser haben meist einen kerndurchmesser vom 3 µm bis 9 µm, wobei der äußere Durchmesser des umgebenden Mantels auch hier 125 µm beträgt.

Avenview FO-HDM4K-XX-MM
Optisches 4K HDMI2.0 Verlängerungskabel

verschieden Längen: bis 40m | UHD, 4K & 3D-Auflösungen | Datentransferrate: 18 Gbps ...

Netto-Preis:

Kramer CLS-AOCH/XL
Aktives optisches 4K HDMI-Kabel mit abnehmbaren Steckern

LSHF HDMI-Glasfaserkabel (halogenfrei, raucharm), verschieden Längen: bis 50m 4K @60 ...

Netto-Preis:

XTENDEX HD4K18GB-FO-xxM-MM
Aktives Optisches 4K HDMI2.0 Anschlusskabel

Aktive HDMI2.0-Glasfaserkabel für 4K@60 (4:4:4) HDMI-Signale | versch. Längen 10m bis 100m ...

Netto-Preis:

Avenview FO-DP4K-XX-MM
Optisches 4K DisplayPort Verlängerungskabel

versch. Längen: bis 40m | UHD, 4K60, WQXGA & 1080p60-Auflösungen | DP1.2a - 21,6Gbit/s ...

Netto-Preis:

XTENDEX DP4K21GB−FO−xxM−MM
Aktives Optisches 4K DisplayPort Anschlusskabel

versch. Längen: bis 100m | 4K@60 (4:4:4), 2K & 1080p-Auflösungen | DP1.2a - 21,6Gbit/s ...

Netto-Preis:

Kramer CLS-AOCH
Aktives optisches HDMI-Kabel

LSZH HDMI-Glasfaserkabel (halogenfrei, raucharm), verschieden Längen: bis 100m 3D- und ...

Netto-Preis:

ATEN VE783 Serie
Aktive optische HDMI2.0-Kabel

4K@60Hz (4:4:4) HDMI-Glasfaserkabel, aktiv | versch. Längen: bis 100m | 3D- u. 4Kx2K ...

Netto-Preis:

NTI FIBER-D-LCLC-50-xxM
Duplex Multimode LC 50-micron Glasfaserkabel

Duplex LC Multimode Fiber Optic Cable - 50/125μm | versch. Längen

Netto-Preis: 39,50 €

NTI FIBER-2D-LCLC-50-xxM
Doppel-Duplex Multimode LC 50-micron Glasfaserkabel

4 adrige Doppel-Duplex LC zu LC 50µm LWL-Kabel (Fiber) | 4x LC-Stecker auf 4x LC-Stecker | ...

Netto-Preis:

Optische Kabel im Kunststoffmantel mit Stahlarmierung und FC/PC Stecker

Optisches Kabel mit Metallarmierung - konfektioniert mit FC/PC-Steckern - versch. Längen - ...

Netto-Preis: 21,72 €

Optische Kabel mit FC/PC Stecker

Optisches Kabel - konfektioniert mit FC/PC-Steckern - Single Mode - versch. Längen - UV ...

Netto-Preis: 8,37 €

Avenview FO-HDM4K-10-MM
Optisches 4K HDMI2.0 Verlängerungskabel - 10m

10m HDMI2.0-Glasfaserkabel | 4K@60Hz (4:4:4) | Video-Bandbreite: 18Gbit/s | 7.1 Surround ...

Netto-Preis:

Avenview FO-HDM4K-15-MM
Optisches 4K HDMI2.0 Verlängerungskabel - 15m

15m HDMI2.0-Glasfaserkabel | 4K@60Hz (4:4:4) | Video-Bandbreite: 18Gbit/s | 7.1 Surround ...

Netto-Preis:

Avenview FO-HDM4K-20-MM
Optisches 4K HDMI2.0 Verlängerungskabel - 20m

15m HDMI2.0-Glasfaserkabel | 4K@60Hz (4:4:4) | Video-Bandbreite: 18Gbit/s | 7.1 Surround ...

Netto-Preis:

Avenview FO-HDM4K-25-MM
Optisches 4K HDMI2.0 Verlängerungskabel - 25m

25m HDMI2.0-Glasfaserkabel | 4K@60Hz (4:4:4) | Video-Bandbreite: 18Gbit/s | 7.1 Surround ...

Netto-Preis:

Avenview FO-HDM4K-30-MM
Optisches 4K HDMI2.0 Verlängerungskabel - 30m

30m HDMI2.0-Glasfaserkabel | 4K@60Hz (4:4:4) | Video-Bandbreite: 18Gbit/s | 7.1 Surround ...

Netto-Preis:

Avenview FO-HDM4K-35-MM
Optisches 4K HDMI2.0 Verlängerungskabel - 35m

35m HDMI2.0-Glasfaserkabel | 4K@60Hz (4:4:4) | Video-Bandbreite: 18Gbit/s | 7.1 Surround ...

Netto-Preis:

Avenview FO-HDM4K-40-MM
Optisches 4K HDMI2.0 Verlängerungskabel - 40m

40m HDMI2.0-Glasfaserkabel | 4K@60Hz (4:4:4) | Video-Bandbreite: 18Gbit/s | 7.1 Surround ...

Netto-Preis:

Kramer CLS-AOCH/XL-33
Aktives optisches 4K HDMI-Kabel mit abnehmbaren Steckern - 10m

10m LSHF HDMI-Glasfaserkabel (halogenfrei, raucharm), 4K @60 Hz-Auflösungen, Deep Color ...

Netto-Preis:

Kramer CLS-AOCH/XL-50
Aktives optisches 4K HDMI-Kabel mit abnehmbaren Steckern - 15m

15m LSHF HDMI-Glasfaserkabel (halogenfrei, raucharm), 4K @60 Hz-Auflösungen, Deep Color ...

Netto-Preis:

Kramer CLS-AOCH/XL-66
Aktives optisches 4K HDMI-Kabel mit abnehmbaren Steckern - 20m

20m LSHF HDMI-Glasfaserkabel (halogenfrei, raucharm), 4K @60 Hz-Auflösungen, Deep Color ...

Netto-Preis:

Kramer CLS-AOCH/XL-98
Aktives optisches 4K HDMI-Kabel mit abnehmbaren Steckern - 30m

30m LSHF HDMI-Glasfaserkabel (halogenfrei, raucharm), 4K @60 Hz-Auflösungen, Deep Color ...

Netto-Preis:

Kramer CLS-AOCH/XL-131
Aktives optisches 4K HDMI-Kabel mit abnehmbaren Steckern - 40m

40m LSHF HDMI-Glasfaserkabel (halogenfrei, raucharm), 4K @60 Hz-Auflösungen, Deep Color ...

Netto-Preis:

Kramer CLS-AOCH/XL-164
Aktives optisches 4K HDMI-Kabel mit abnehmbaren Steckern - 50m

50m LSHF HDMI-Glasfaserkabel (halogenfrei, raucharm), 4K @60 Hz-Auflösungen, Deep Color ...

Netto-Preis:

Avenview FO-DP4K-10-MM
Optisches 4K DisplayPort Verlängerungskabel - 10m

10m 4K DispalyPort-Glasfaserkabel | 4K@60Hz (4:4:4) | HBR2, DPCP & HDCP | 21,6Gbit/s ...

Netto-Preis:

Avenview FO-DP4K-15-MM
Optisches 4K DisplayPort Verlängerungskabel - 15m

15m 4K DispalyPort-Glasfaserkabel | 4K@60Hz (4:4:4) | HBR2, DPCP & HDCP | 21,6Gbit/s ...

Netto-Preis:

Avenview FO-DP4K-20-MM
Optisches 4K DisplayPort Verlängerungskabel - 20m

20m 4K DispalyPort-Glasfaserkabel | 4K@60Hz (4:4:4) | HBR2, DPCP & HDCP | 21,6Gbit/s ...

Netto-Preis:

Avenview FO-DP4K-25-MM
Optisches 4K DisplayPort Verlängerungskabel - 25m

25m 4K DispalyPort-Glasfaserkabel | 4K@60Hz (4:4:4) | HBR2, DPCP & HDCP | 21,6Gbit/s ...

Netto-Preis:

Avenview FO-DP4K-30-MM
Optisches 4K DisplayPort Verlängerungskabel - 30m

30m 4K DispalyPort-Glasfaserkabel | 4K@60Hz (4:4:4) | HBR2, DPCP & HDCP | 21,6Gbit/s ...

Netto-Preis:

Avenview FO-DP4K-40-MM
Optisches 4K DisplayPort Verlängerungskabel - 40m

40m 4K DispalyPort-Glasfaserkabel | 4K@60Hz (4:4:4) | HBR2, DPCP & HDCP | 21,6Gbit/s ...

Netto-Preis:
Seite 1 von 4

Informationen anfordern

Füllen Sie bitte dieses Formular aus, wenn Sie weitere Informationen wünschen. Sie werden schnellstmöglich benachrichtigt.
Bitte füllen Sie alle Pflichtfelder * aus.

IP Thermometer mit integrietem Webserver und E-Mail Alarm - NUR 149,00

EATON authorised PowerAdvantage Partner

Warenkorb

 x 

Ihr Warenkorb ist noch leer.

Unser Angebot gilt ausschließlich für gewerbliche Kunden, Behörden sowie Fachhändler und Systemhäuser.
Kein Verkauf an Endkunden.
Alle Preise sind zuzüglich Mehrwertsteuer und Versand.

Allen Produkten liegt i.d.R. eine englischsprachige Bedienungsanleitungen bei.

Die U.T.E. respektiert Ihren Datenschutz.
Warum nutzen wir Cookies? Einfach weil sie helfen, die Website nutzbar zu machen und Ihre Browsererfahrung zu verbessern. Klicken Sie auf „OK", um die Cookies zu akzeptieren.
Weitere Informationen finden Sie in unserer Datenschutzerklärung
OK