Industrieller RS232/485/422 auf SM Glasfaser Konverter ENVIROMUX-SER-2FOSMST
Drucken
Bidirektionaler, multifunktionaler RS232/ RS485/ RS422 zu Single Mode LWL-Konverter

Industrieller RS232/485/422 auf SM Glasfaser Konverter
ENVIROMUX-SER-2FOSMST

Bewertung: Noch nicht bewertet

Zur Verlängerung serieller Signale über Singlemode-Glasfaserkabel

Variante
Verkaufspreis917,40 €
exkl. MwSt. plus Versandkosten
Netto-Preis: 917,40 €
exkl. MwSt. plus Versandkosten
Ihr Preisnachlass (Netto):
Steuerbetrag
Standardisierter Preis / kg:
Nicht lagernd. Lieferzeit ca. 2 Wochen
Artikelnummer: E-SER-2FOSMST
Bidirektionaler, multifunktionaler RS232/ RS485/ RS422 zu Single Mode LWL-Konverter
Allg. Produktbeschreibung

NTI ENVIROMUX-SER-2FOSMST: Industrieller RS232/ RS485/ RS422 zu SingleMode Glasfaserkonverter

Kompatibel mit folgenden Montoring Systemen zur Serverraum Überwachung

Der ENVIROMUX-SER-2FOSMST von NTI ist ein industrietauglicher, bidirektionaler, extern versorgter, multifunktionaler RS232/ RS485/ RS422 auf Single Mode Glasfaser-Konverter, der entweder Vollduplex-RS232, Halbduplex-RS485 oder Vollduplex RS422 in eine Single Mode Lichtwellenleiter-Verbindung mit ST-Steckern umwandelt.

Bidirektionaler, multifunktionaler Serial to LWL-Fiber Converter mit automatischer Umkehrung der Datenrichtung
Eine Funktion zur automatischen Umkehrung der Datenrichtung schaltet die seriellen Sende- und Empfangsdatensignale automatisch ein, wenn Daten vorhanden sind, so dass keine Softwaretreiber erforderlich sind und das Gerät vollständig Plug-and-Play-fähig ist. Der E-SER-2FOSMST besitzt eine 8-polige Klemmleiste für die serielle Schnittstelle und einen ST-Stecker für die Glasfaserverbindung. Das Gerät verlängert die maximale Entfernung eines RS232-, RS485- oder RS422-Signals auf bis zu 20km über SM-Lichtwellenleiter. Das Gerät ist in einem robusten Stahlgehäuse untergebracht. Ein externes Netzteil ist im Lieferumfang enthalten.

Flexible serielle Konvertierung
Dieser serielle Konverter ist äußerst vielseitig, so kann der ENVIROMUX-SER-2FOSMST nicht nur RS232-, RS485- oder RS422-Daten erweitern, sondern sie auch von einem seriellen Protokoll in ein anderes konvertieren.

Zur Verlängerung eines Sensors – kompatibel mit den Monitoring Systemen der ENVIROMUX−xD Baureihe

  • Zur Erweiterung des Sensors über zwei Singlemode-Glasfaserkabel
  • Bei Verwendung eines Duplex-Singlemode-ST-Kabels mit 9 Mikron kann die Reichweite auf bis zu 20km erhöht werden
  • Wandelt die RJ45-Verkabelung an beiden Enden in Glasfaser um
  • Die maximale CATx-Länge ist sensorabhängig, darf aber 305m (1.000ft) am lokalen und abgesetzten Ende zusammen nicht überschreiten

Features des Industrial RS232/485/422 auf LWL-Konverters ENVIROMUX-SER-2FOSMST auf einen Blick

  • Point to Point Glasfaser 20kmSM Konfiguration
  • Plug-and-Play (hot-plug-fähig)
  • Externe Stromversorgung
  • Reichweite über Glasfaser bis zu 20km
  • RS232, RS485 und RS422 können gemischt oder kombiniert werden
  • Automatische Umkehrung der Datenrichtung - keine Flusssteuerung erforderlich
  • Eingebauter Überspannungs- und Entladungsschutz
  • Das Set besteht aus zwei RS485/RS232/RS422-zu-Glasfaser-Konvertern, zwei 12VDC-Netzteilen und einem 5VDC-Netzteil
  • Kompakte Abmessungen: 91x126x22 mm (BxTxH)
  • Zulassungen: CE, FCC, RoHS und REACH
  • Betriebstemperatur −40°C ~ +85°C – für raue Umgebungen geeignet
Spezifikation

Spezifikationen des RS232/ RS485/ RS422 zu Single Mode LWL-Konverters ENVIROMUX-SER-2FOSMST

Technische Daten des E-SER-2FOSMST
Kommunikation
Standards EIA/TIA RS232C, RS485 und RS422 Standards
Bautrate 300 bps bis 460.000 bps
Anschlüsse DC-Eingang: 2-polige Klemmleiste
Serieller Anschluss: 8 pol. Klemmenblock
Glasfaseranschlüsse: 2x ST-Stecker
Elektrische Eigenschaften
Stromversorgung 9VDC bis 36VDC
Netzteile (nklusive) 2x 12VDC,500 mA
1x 5VDC,3A
Leistungsaufnahme 4W
Statischer Schutz 15KV Schutz vor elektrischer statischer Entladung (ESD)
Überspannungsschutz 600W
Fiber Optic
Glasfaserbetrieb/ -nutzung Punkt zu Punkt Single Mode Glasfaserkabel Konfiguration
Glasfaser-Kabel 8.3/12μm, 8.7/125μm, 9/125μm oder 10/125μm SingleMode-Kabel
Wellenlänge 1310 nm
Aungangspegel (min) -14 dBM
Ausgangspel (max) -7 dBm
Faserempfindlichkeit -34 dBm
Umgebungsbedingungen
Betriebstemperatur -40°C bis +85°C
Lagertemperatur -40°C bis +85°C
Luftfeuchte (Betrieb) 5% bis 95% reletaive Luftfeuchtigkeit, nicht kondensierend
Physische Eigenschaften
Gehäuse Robustes und hochbelastbares Stahlgehäuse
Abmessungen (TxBxH) 126,0 x 91,0 x 22,0 mm
Gewicht ca. 245g
Zulassungen, Zuverlässigkeit und Produktsicherheit
Zulassungen/ Produktsicherheit CE, FCC, RoHS, REACH Third-party Certified
Zuverlässigkeit Niedrige Ausfallrate - 99+% Zuverlässigkeit seit Einführung
Garantie 2 Jahre Herstellergarantie

 Lieferumfang des RS232/ RS485/ RS422 auf Single-Mode Glasfaser Konvertersets E-SER-2FOSMST

  • 2x ENVIROMUX-SER-2FOSMST: Bidirektionaler, multifunktionaler RS232/ RS485/ RS422 zu Single Mode LWL-Konverter
  • 2x 12VDC,500 mA Netzteile
  • 1x 5VDC,3A Netzteil

Kompatibel mit folgenden Montoring Systemen zur Serverraum Überwachung

Empfohlenes Zubehör

Kundenrezensionen

Es gibt noch keine Rezensionen für dieses Produkt.
Spezifikation

Spezifikationen des RS232/ RS485/ RS422 zu Single Mode LWL-Konverters ENVIROMUX-SER-2FOSMST

Technische Daten des E-SER-2FOSMST
Kommunikation
Standards EIA/TIA RS232C, RS485 und RS422 Standards
Bautrate 300 bps bis 460.000 bps
Anschlüsse DC-Eingang: 2-polige Klemmleiste
Serieller Anschluss: 8 pol. Klemmenblock
Glasfaseranschlüsse: 2x ST-Stecker
Elektrische Eigenschaften
Stromversorgung 9VDC bis 36VDC
Netzteile (nklusive) 2x 12VDC,500 mA
1x 5VDC,3A
Leistungsaufnahme 4W
Statischer Schutz 15KV Schutz vor elektrischer statischer Entladung (ESD)
Überspannungsschutz 600W
Fiber Optic
Glasfaserbetrieb/ -nutzung Punkt zu Punkt Single Mode Glasfaserkabel Konfiguration
Glasfaser-Kabel 8.3/12μm, 8.7/125μm, 9/125μm oder 10/125μm SingleMode-Kabel
Wellenlänge 1310 nm
Aungangspegel (min) -14 dBM
Ausgangspel (max) -7 dBm
Faserempfindlichkeit -34 dBm
Umgebungsbedingungen
Betriebstemperatur -40°C bis +85°C
Lagertemperatur -40°C bis +85°C
Luftfeuchte (Betrieb) 5% bis 95% reletaive Luftfeuchtigkeit, nicht kondensierend
Physische Eigenschaften
Gehäuse Robustes und hochbelastbares Stahlgehäuse
Abmessungen (TxBxH) 126,0 x 91,0 x 22,0 mm
Gewicht ca. 245g
Zulassungen, Zuverlässigkeit und Produktsicherheit
Zulassungen/ Produktsicherheit CE, FCC, RoHS, REACH Third-party Certified
Zuverlässigkeit Niedrige Ausfallrate - 99+% Zuverlässigkeit seit Einführung
Garantie 2 Jahre Herstellergarantie

 Lieferumfang des RS232/ RS485/ RS422 auf Single-Mode Glasfaser Konvertersets E-SER-2FOSMST

  • 2x ENVIROMUX-SER-2FOSMST: Bidirektionaler, multifunktionaler RS232/ RS485/ RS422 zu Single Mode LWL-Konverter
  • 2x 12VDC,500 mA Netzteile
  • 1x 5VDC,3A Netzteil

Kompatibel mit folgenden Montoring Systemen zur Serverraum Überwachung

Unverbindlich Informationen anfordern

Füllen Sie bitte dieses Formular aus, wenn Sie weitere Informationen wünschen. Sie werden schnellstmöglich benachrichtigt.
Bitte füllen Sie alle Pflichtfelder * aus.

Auszug aus der U.T.E. Datenschutzerklärung

Auf unserer Internetseite sind unterschiedliche Kontakt- bzw. Anfrageformulare vorhanden, welche für die elektronische Kontaktaufnahme genutzt werden können. Nimmt ein Nutzer diese Möglichkeit wahr, so werden die in der Eingabemaske eingegeben Daten an uns übermittelt und gespeichert. Diese Daten sind:

(1) Anrede
(2) Vorname (optional)
(3) Nachname
(4) Unternehmen (optional)
(5) Telefonnummer (optional)
(6) Faxnummer (optional)
(7) E-Mailadresse
(8) Kundenart (Händler, Anwender, Installateur, Planer)
Im Zeitpunkt der Absendung der Nachricht werden zudem folgende Daten gespeichert:

(1) Informationen über den Browsertyp und die verwendete Version
(2) Das Betriebssystem des Nutzers
(3) Die IP-Adresse des Nutzers
(4) Datum und Uhrzeit der Registrierung
(5) Webseite über die das Formular abgesendet wurde
Für die Verarbeitung der Daten wird im Rahmen des Absendevorgangs Ihre Einwilligung eingeholt und auf diese Datenschutzerklärung verwiesen.

Alternativ ist eine Kontaktaufnahme über die bereitgestellte E-Mail-Adresse möglich. In diesem Fall werden die mit der E-Mail übermittelten personenbezogenen Daten des Nutzers gespeichert.

Es erfolgt in diesem Zusammenhang keine Weitergabe der Daten an Dritte. Die Daten werden ausschließlich für die Verarbeitung der Konversation verwendet.

9.2 Rechtsgrundlage für die Datenverarbeitung
Da die auf unserer Website verwendeten Formulare auf den Abschluss eines Vertrages abzielen, ist die Rechtsgrundlage für die Verarbeitung der Daten Art. 6 Abs. 1 lit. b DSGVO.

Rechtsgrundlage für die Verarbeitung der Daten, die im Zuge einer Übersendung einer E-Mail übermittelt werden, ist Art. 6 Abs. 1 lit. f DSGVO. Zielt der E-Mail-Kontakt auf den Abschluss eines Vertrages ab, so ist zusätzliche Rechtsgrundlage für die Verarbeitung Art. 6 Abs. 1 lit. b DSGVO.

9.3 Zweck der Datenverarbeitung
Die Verarbeitung der personenbezogenen Daten aus der Eingabemaske dient uns allein zur Bearbeitung der Kontaktaufnahme. Im Falle einer Kontaktaufnahme per E-Mail liegt hieran auch das erforderliche berechtigte Interesse an der Verarbeitung der Daten.

Die sonstigen während des Absendevorgangs verarbeiteten personenbezogenen Daten dienen dazu, einen Missbrauch der Anfrageformulare zu verhindern und die Sicherheit unserer informationstechnischen Systeme sicherzustellen.

9.4 Dauer der Speicherung
Die Daten werden gelöscht, sobald sie für die Erreichung des Zweckes ihrer Erhebung nicht mehr erforderlich sind. Für die personenbezogenen Daten aus der Eingabemaske der Anfrageformulare und diejenigen, die per E-Mail übersandt wurden, ist dies dann der Fall, wenn die jeweilige Konversation mit dem Nutzer beendet. Beendet ist die Konversation dann, wenn sich aus den Umständen entnehmen lässt, dass der betroffene Sachverhalt abschließend geklärt ist.

Die während des Absendevorgangs zusätzlich erhobenen personenbezogenen Daten werden spätestens nach einer Frist von sieben Tagen gelöscht bzw. anonymisiert.

9.5 Widerspruchs- und Beseitigungsmöglichkeit
Der Nutzer hat jederzeit die Möglichkeit, seine Einwilligung zur Verarbeitung der personenbezogenen Daten für die Zukunft zu widerrufen. Nimmt der Nutzer per E-Mail Kontakt mit uns auf, so kann er der Speicherung seiner personenbezogenen Daten jederzeit widersprechen. In einem solchen Fall kann die Konversation nicht fortgeführt werden.

Der Widerruf bzw. die Beseitigung kann jederzeit durch eine formlose Mitteilung auf dem Postweg an U.T.E. Electronic GmbH & Co. KG, Friedrich-Ebert-Str. 86, 58454 Witten, oder durch eine E-Mail an info@ute.de erfolgen.

Alle personenbezogenen Daten, die im Zuge der Kontaktaufnahme gespeichert wurden, werden in diesem Fall gelöscht.

Die vollständige Datebschutzerklärung finden die unter Datenschutz.

captcha

IP Thermometer mit integrietem Webserver und E-Mail Alarm - NUR 154,00

DELTA Authorised Distributor

Teltonika Authorized Distributor

EATON authorised PowerAdvantage Partner

 x 

Ihr Warenkorb ist noch leer.

Unser Angebot gilt ausschließlich für gewerbliche Kunden, Behörden sowie Fachhändler und Systemhäuser.
Kein Verkauf an Endkunden.
Alle Preise sind zuzüglich Mehrwertsteuer und Versand.

Allen Produkten liegt i.d.R. eine englischsprachige Bedienungsanleitungen bei.