Lichtwellenleiter/ Glasfaserkabel mit LC-Steckern

Glasfaserkabel mit LC-Steckern sind heute die am häufigsten verwendeten LWL-Kabel.
Die große Verbreitung dieses Small-Form-Factor-Steckers (SFF-Stecker) liegt im wesentlichen daran, dass der LC LWL−Steckverbinder in der Duplex-Variante nur den Platzbedarf des in der Kupferübertragungstechnik verbreiteten 8P8C/ RJ45-Steckers – und damit wesentlich weniger als der ebenfalls geläufige SC-Stecker – ein nimmt. Der von Lucent Technologies entwickelte ermöglicht also eine höhere Portdichte als andere LWL-Stecker.

LWL-Kabel mit LC-Steckern bei SFP-Modulen
Glasfaserkabel mit LC-Steckern findet auf Grund der kompakten Bauform des Steckers auch häufig Verwendung als Anschluss von modularen SFP-Modulen.

Fiber Optic Cable mit LC-Steckern − der Standard im Bereich von Rechenzentren

LC-Stecker verwenden eine 1,25-mm-Ferrule und werden für Multimode- oder Monomodefasern verwendet, bei letzteren werden praktisch alle Endflächen angeboten.
In den Neufassungen der EN50173 und ISO11801 wird der LC-Stecker den SC-Stecker als Standard für LAN-Verkabelungen ablösen.
Ebenso wird er als Standardsteckverbinder im Bereich des Rechenzentrums und der zugehörigen Normkapitel (unter anderem EN50173-5) geführt.

Konfektionierte Glasfaserkabel mit LC/LC-Steckern sind also nicht nur heute schon eine gute Wahl, sondern auch zukunftssicher!

NTI FIBER-D-LCLC-50-20M
Duplex Multimode LC 50-micron Glasfaserkabel - 20m

Duplex LC Multimode Fiber Optic Cable - 50/125μm | Kabellänge:20m

Netto-Preis: 39,50 €

NTI FIBER-D-LCLC-50-30M
Duplex Multimode LC 50-micron Glasfaserkabel - 30m

Duplex LC Multimode Fiber Optic Cable - 50/125μm | Kabellänge:30m

Netto-Preis: 132,50 €

NTI FIBER-D-LCLC-50-40M
Duplex Multimode LC 50-micron Glasfaserkabel - 40m

Duplex LC Multimode Fiber Optic Cable - 50/125μm | Kabellänge:40m

Netto-Preis: 159,00 €

NTI FIBER-D-LCLC-50-50M
Duplex Multimode LC 50-micron Glasfaserkabel - 50m

Duplex LC Multimode Fiber Optic Cable - 50/125μm | Kabellänge:50m

Netto-Preis: 175,00 €

NTI FIBER-D-LCLC-50-100M
Duplex Multimode LC 50-micron Glasfaserkabel - 100m

Duplex LC Multimode Fiber Optic Cable - 50/125μm | Kabellänge:100m

Netto-Preis: 269,00 €

NTI FIBER-D-LCLC-50-300M
Duplex Multimode LC 50-micron Glasfaserkabel - 300m

Duplex LC Multimode Fiber Optic Cable - 50/125μm | Kabellänge:300m

Netto-Preis: 699,00 €

NTI FIBER-D-LCLC-50-500M
Duplex Multimode LC 50-micron Glasfaserkabel - 500m

Duplex LC Multimode Fiber Optic Cable - 50/125μm | Kabellänge:500m

Netto-Preis: 1170,00 €

NTI FIBER-2D-LCLC-50-20M
Doppel-Duplex Multimode LC 50-micron Glasfaserkabel - 20m

Doppel-Duplex LC Multimode Fiber Optic Cable - 50/125μm | 20m Kabellänge

Netto-Preis: 192,00 €

NTI FIBER-2D-LCLC-50-30M
Doppel-Duplex Multimode LC 50-micron Glasfaserkabel - 30m

Doppel-Duplex LC Multimode Fiber Optic Cable - 50/125μm | 30m Kabellänge

Netto-Preis: 264,00 €

NTI FIBER-2D-LCLC-50-40M
Doppel-Duplex Multimode LC 50-micron Glasfaserkabel - 40m

Doppel-Duplex LC Multimode Fiber Optic Cable - 50/125μm | 40m Kabellänge

Netto-Preis: 319,00 €

NTI FIBER-2D-LCLC-50-50M
Doppel-Duplex Multimode LC 50-micron Glasfaserkabel - 50m

Doppel-Duplex LC Multimode Fiber Optic Cable - 50/125μm | 50m Kabellänge

Netto-Preis: 349,00 €

NTI FIBER-2D-LCLC-50-100M
Doppel-Duplex Multimode LC 50-micron Glasfaserkabel - 100m

Doppel-Duplex LC Multimode Fiber Optic Cable - 50/125μm | 100m Kabellänge

Netto-Preis: 539,00 €

NTI FIBER-2D-LCLC-50-300M
Doppel-Duplex Multimode LC 50-micron Glasfaserkabel - 300m

Doppel-Duplex LC Multimode Fiber Optic Cable - 50/125μm | 300m Kabellänge

Netto-Preis: 1399,00 €

NTI FIBER-2D-LCLC-50-500M
Doppel-Duplex Multimode LC 50-micron Glasfaserkabel - 500m

Doppel-Duplex LC Multimode Fiber Optic Cable - 50/125μm | 500m Kabellänge

Netto-Preis: 2339,00 €

NTI FIBER-2D-LCLC-50-700M
Doppel-Duplex Multimode LC 50-micron Glasfaserkabel - 700m

Doppel-Duplex LC Multimode Fiber Optic Cable - 50/125μm | 700m Kabellänge

Netto-Preis: 2879,00 €

NTI FIBER-2D-LCLC-50-1000M
Doppel-Duplex Multimode LC 50-micron Glasfaserkabel - 1000m

Doppel-Duplex LC Multimode Fiber Optic Cable - 50/125μm | 1000m (1km) Kabellänge

Netto-Preis: 4100,00 €

NTI FIBER-2D-LCLC-50-1500M
Doppel-Duplex Multimode LC 50-micron Glasfaserkabel - 1500m

Doppel-Duplex LC Multimode Fiber Optic Cable - 50/125μm | 1500m (1,5km) Kabellänge

Netto-Preis: 5980,00 €

Wasserdichte LWL-Einbaubuchse mit Duplex Singlemode LC-Anschluss

Wasserdichte Duplex Singlemode LC Glasfaserbuchse - mit Schnellverschluss (IP67)

Netto-Preis: 27,50 €

Wasserdichte Kabelverschraubung (IP67) für Duplex-LC-Steckverbinder

Wasserdichte Kabelverschraubung (IP67) für die wasserdichten Duplex-LC-Buchsen (IP67)

Netto-Preis: 9,90 €

Wasserdichte Verschlusskappe (IP67)

Wasserdichte Verschlusskappe (IP67) für die wasserdichten LWL-Buchsen (IP67)

Netto-Preis: 8,90 €

Informationen anfordern

Füllen Sie bitte dieses Formular aus, wenn Sie weitere Informationen wünschen. Sie werden schnellstmöglich benachrichtigt.
Bitte füllen Sie alle Pflichtfelder * aus.

IP Thermometer mit integrietem Webserver und E-Mail Alarm - NUR 149,00

EATON authorised PowerAdvantage Partner

Warenkorb

 x 

Ihr Warenkorb ist noch leer.

Unser Angebot gilt ausschließlich für gewerbliche Kunden, Behörden sowie Fachhändler und Systemhäuser.
Kein Verkauf an Endkunden.
Alle Preise sind zuzüglich Mehrwertsteuer und Versand.

Allen Produkten liegt i.d.R. eine englischsprachige Bedienungsanleitungen bei.

Die U.T.E. respektiert Ihren Datenschutz.
Warum nutzen wir Cookies? Einfach weil sie helfen, die Website nutzbar zu machen und Ihre Browsererfahrung zu verbessern. Klicken Sie auf „OK", um die Cookies zu akzeptieren.
Weitere Informationen finden Sie in unserer Datenschutzerklärung
OK