XT-705A Industrial 10G Ethernet Medienkonverter
Drucken
10GBase-T (RJ45) nach 10G/ 5G/ 2.5G/ 1G/ 100M Fiber Mediakonverter, SFP+ LWL-Transceiver
industrial-ethernet_medienkonverter_xt-705a
industrial-ethernet_medienkonverter_xt-705a_01
industrial-ethernet_medienkonverter_xt-705a_02

XT-705A
Industrial 10G Ethernet Medienkonverter

Bewertung: Noch nicht bewertet
Artikelnummer: XT-705A
10GBase-T (RJ45) nach 10G/ 5G/ 2.5G/ 1G/ 100M Fiber Mediakonverter, SFP+ LWL-Transceiver
Allg. Produktbeschreibung

XT-705A: Industrial 10G Ethernet Medienkonverter (Kupfer auf BASE−X SFP+)

  • Flexible, zuverlässige und industrietaugliche Lösung zur Verlängerung der Backbone-Netzwerke

Bei dem XT-705A handelt es sich um einen Medienkonverter, der mit einem 10G/ 5G/ 2.5G/ 1G/ 100BASE-T Auto-Negotiation Port und einem 10GBASE-X SFP+ Slot ausgestattet ist und die 10 Gigabit-Ethernet-Medienkonvertierung von Kupfer (10GBASE-T) auf Glasfaser (Multi-Mode oder Single-Mode) ermöglicht.
Im SFP+-Steckplatz können unterschiedliche 10GBASE-SR- oder 10GBASE-LR-SFP+-Transceiver installiert werden, um den Abstand zwischen Servern, Switches und Patchfeldern zu vergrößern. Die Distanz kann von 300 Metern (Multimode) bis zu 60 Kilometern (Singlemode) erweitert werden.

XT-705A: 10G Ethernet auf Glasfaser Medienkonverter
Der XT-705A besitzt eine Kupferschnittstelle (RJ45-Buchse), die 100Mbps, 1Gbps, 2,5Gbps, 5Gbps und 10GBASE-T untesrtützt, sowie eine 10GBASE-X SFP+ Glasfaserschnittstelle und ist für den Einsatz in Netzwerkumgebungen konzipiert, in denen die ultrahohe Bandbreite von 10 Gigabit Ethernet benötigt wird, wie bspw. in Rechenzentren, beim Cloud Computing, in Unternehmens-Backbones und Campus-Netzwerken sowie in der Carrier-Infrastruktur.

Leistungsstarke 10 Gigabit-Bandbreite in anspruchsvollen Umgebungen
Der XT-705A ist dank des hohen Datendurchsatzes von 20Gbit/s im internen System und der Unterstützung von Auto-Negotiation in seinen beiden 10 Gigabit-Ports, für nahezu alle Anwendungen die eine Bandbreite von 10 Gigabit erfordern geeignet.
Dank der 16K Jumbo-Frame Funktion kann der XT-705A extrem große Datenmengen – ohne das Risiko von Paketverlusten – in einer sicheren Topologie übertragen.

  • Der XT-705A ist der optimale 10G Ethernet-auf-Fiber Medienkonverter für Cloud-Computing in Rechenzentren, Unternehmens-Backbones, Campus-Netzwerken und Carrier-Infrastrukturen.

Glasfaser ermöglicht die Erweiterung Ihrer 10G Netzwerkstruktur auf bis zu 60km
Der SFP+ Steckplatz des XT-705A ist mit 10GBASE-SR oder 10GBASE-LR (Small Form Factor Pluggable) Glasfaser-Transceivern kompatibel.
Die Glasfaser-Uplink-Fähigkeit garantiert den Durchsatz zu allen im Netzwerk angeschlossenen Knoten. Die 10 Gigabit-Ethernet-Entfernung ist abhängig vom verwendeten SFP+ Modul und kann bei Multimode-Glasfaserkabeln bis zu 300m und bei Singlemode-Glasfaserkabeln bis zu 60km betragen, so dass der XT-705A ideal für Anwendungen innerhalb von Data- und Rechenzentren ist.

Zuverlässiger Schutz
Der XT-705A bietet eine Kontaktentladung von ±6KV DC und eine Luftentladung von ±8KV DC für den Ethernet ESD-Schutz. Außerdem bietet er eine ±4KV-Überspannungsfestigkeit, um die Produktstabilität zu verbessern und die Netzwerke vor gefährlichen elektrostatischen Entladungen zu schützen und sicherzustellen, dass der Betriebsablauf nicht beeinträchtigt wird.

10G Medienkonverter mit geringem Stromverbrauch

Der XT-705A verfügt über eine hochentwickelte Chiptechnologie und hat eine geringe Leistungsaufnahme von nur 3,75 Watt im Vollbetrieb.

10 Gbit Medienkonverter zur Hutschiene- und Wandmontage sowie zur Gehäuseinstallation
Der XT-705A Medienkonverter kann als eigenständige Einheit oder als Einschubmodul für die Medienkonverter-Chassis der MC-700 und MC-1500 Chassis-Serie verwendet werden.
Als Stand-Alone Media Converter kann der Meidenkonverter XT-705A entweder auf einer Hutschiene (DIN-Rail) oder an der Wand montiert werden, so dass der Platz bspw. in einem Schaltschrank effizient genutzt werden kann.
Bei Verwendung des XT-705A als Einschubmodul kann den XT-705A Medienkonverter durch das Medienchassis mit Gleichstrom versorgen.
Die Verwendung eines Media Conter Chassis bietet den Vorteil, dass das Glasfasernetzwerk an einem zentralen Ort betreiben werden kann.

 

Features des 10G Ethernet 10GBase-X SFP+ Media Converters  XT−705A auf einen Blick

Physikalische Anschlüsse

  • 1x 10G/ 5G/ 2,5G/ 1G/ 100BASE-T RJ45-Port mit Auto-MDI/ MDI-X-Funktion
  • 1x 10GBASE-X SFP+ Port

Layer 2 Merkmale

  • Konform mit dem Ethernet-Standard IEEE 802.3u/ 802.3ab/ 802.3bz/ 802.3ae
  • Unterstützt Auto-Negotiation und 100Mbps Halb-/Vollduplex- und 1/ 2,5/ 5/ 10Gbps Vollduplex-Modus
  • Verhindert Paketverluste mit Back Pressure (Halbduplex) und IEEE 802.3x pause frame flow control (Vollduplex)
  • Unterstützung von 16K Jumbo Frames
  • Automatische Adresserfassung und Adressalterung (address aging)

Gehäuse und Installation

  • Externe 5V DC, 2A Stromversorgung
  • Industrietaugliches Design: DIN-Schienen- und Wandmontage
  • Unterstützt 6000 VDC Ethernet ESD-Schutz
  • 100 Meter über CAT6A/ CAT7 bei 10Gbps
  • Betriebstemperatur von 0 bis 50 Grad Celsius
  • Kompatibel mit den 10"/ 19" Medienkonverter-Gehäusen MC−700/ MC−1500/ MC−1500R/ MC−1500R48
  • Plug-and-Play-Installation
Spezifikation

Technische Daten und Spezifikationen des Industrial 10G Ethernet Fiber Medienkonverters XT-705A

Technische Daten des 10 Gigabit Ethernet/Fiber Medienkonverters XT-705A
Kupfer Port 1x RJ45-Port – 10000/5000/2500/1000/100 BASE-T Ethernet Schnittstelle mit
Auto-Negotiation, Auto-MDI/ MDI-X
Fiber Port 1x 10GBASE-SR/LR SFP+ Schnittstelle
Fiber Mode Abhängig vom SFP+ Modul
Fiber Port Type SFP+
Kabellänge 10G/5G/2,5G/1G/100M BASE-T
  - 10G – Cat 6A/ Cat 7
  - 5G – Cat 6/ Cat 6A/ Cat 7
  - 1G/2.5G – Cat 5e/ Cat 6/ Cat 6A/ Cat 7
  - 100M – Cat 5/ Cat 5e/ Cat 6/ Cat 6A/ Cat 7
  - Cat 5/5e/6/6A/7 UTP-Kabel (100 Meter, max.)
  - EIA/TIA-568 100-Ohm-STP (100 Meter, max.)
10GBASE-LR/SR/BX :
  - Abhängig vom SFP+ Modul:
    - 50/125μm oder 62,5/125μm Multimode-Glasfaserkabel, bis zu 300m
    - 9/125μm Singlemode-Glasfaserkabel, bis zu 60 km
Optische Frequenz Abhängig vom SFP+ Modul
Sendeleistung (dBm) Abhängig vom SFP+ Modul
Empfangs­empfindlich­keit Abhängig vom SFP+ Modul
Maximale Eingangsleistung Abhängig vom SFP+ Modul
Hardware- und Konverter-Spezifikationen
Flow Control Back pressure für Halbduplex-Modus
IEEE 802.3x Pause Frame für Vollduplex-Modus
Bandbreite 20 Gbps
Adresstabelle 9K Einträge, automatisches Lernen und Altern der Quelladresse
Jumbo Frame 16K
LEDs System:
  - PWR (Grün)
10000/ 5000/ 2500/ 1000/ 100 BASE-T RJ45 Port
  - 1/ 10G LNK (Orange)
   - 5000/ 2500/ 100M LNK (Grün)
Switch Architektur Store-and-Forward 
ESD-Schutz 6KV DC
Stromversorgung 5V DC, 2A max. über externes Netzteil
Leistungsaufnahme 3,75W
Umgebungsbedingungen
Betriebstemperatur 0°C ~ 50°C
Lagertemperatur −10°C ~ 70°C
Luftefeuchte (Betrieb & Lagerung) 5% bis 95% relative Luftfeuchtigkeit, nicht kondensierend
Physische Eigenschaften
Gehäuse kompaktes Metallgehäuse
Montage Desktop- oder Wansmontage, Einbau in ein Medienkonverter Chassis, auf DIN-Hutschiene (per optionalem DIN-Schienen-Kit)
Abmessungen (BxTxH) 3294 x 70 x 26 mm
Gewicht ca. 180g
Normenkonformität
Einhaltung von Vorschriften FCC Part 15 Class A, CE
Einhaltung von Protokollen und Normen IEEE 802.3u 100BASE-TX
IEEE 802.3ab 1000BASE-T
IEEE 802.3bz 2.5G/5GBASE-T
IEEE 802.3an 10GBASE-T
IEEE 802.3ae 10Gbps Ethernet
IEEE 802.3x Full-Duplex Flow Control

Lieferumfang des 10GBASE-X auf 10GBASE-T Media Converters XT−705A

  • 1x XT-705A: Industrial 10 Gigabit Ethernet Medienkonverter (10G/5G/2.5G/1G/100M Kupfer auf 10GBASE-X SFP+ Media Converter)
  • 1x Bedienungsanleitung/ User Manual

Features des 10G Ethernet 10GBase-X SFP+ Media Converters  XT−705A auf einen Blick

Physikalische Anschlüsse

  • 1x 10G/ 5G/ 2,5G/ 1G/ 100BASE-T RJ45-Port mit Auto-MDI/MDI-X-Funktion
  • 1x 10GBASE-X SFP+ Port

Layer 2 Merkmale

  • Konform mit dem Ethernet-Standard IEEE 802.3u/ 802.3ab/ 802.3bz/ 802.3ae
  • Unterstützt Auto-Negotiation und 100Mbps Halb-/Vollduplex- und 1/ 2,5/ 5/ 10Gbps Vollduplex-Modus
  • Verhindert Paketverluste mit Back Pressure (Halbduplex) und IEEE 802.3x pause frame flow control (Vollduplex)
  • Unterstützung von 16K Jumbo Frames
  • Automatische Adresserfassung und Adressalterung (address aging)

Gehäuse und Installation

  • Externe 5V DC, 2A Stromversorgung
  • Industrietaugliches Design: DIN-Schienen- und Wandmontage
  • Unterstützt 6000 VDC Ethernet ESD-Schutz
  • 100 Meter über CAT6A/ CAT7 bei 10Gbps
  • Betriebstemperatur von 0 bis 50 Grad Celsius
  • Kompatibel mit den 10"/ 19" Medienkonverter-Gehäusen MC−700/ MC−1500/ MC−1500R/ MC−1500R48
  • Plug-and-Play-Installation

Auch gesucht unter:

Empfohlenes Zubehör

Kundenrezensionen

Es gibt noch keine Rezensionen für dieses Produkt.
Spezifikation

Technische Daten und Spezifikationen des Industrial 10G Ethernet Fiber Medienkonverters XT-705A

Technische Daten des 10 Gigabit Ethernet/Fiber Medienkonverters XT-705A
Kupfer Port 1x RJ45-Port – 10000/5000/2500/1000/100 BASE-T Ethernet Schnittstelle mit
Auto-Negotiation, Auto-MDI/ MDI-X
Fiber Port 1x 10GBASE-SR/LR SFP+ Schnittstelle
Fiber Mode Abhängig vom SFP+ Modul
Fiber Port Type SFP+
Kabellänge 10G/5G/2,5G/1G/100M BASE-T
  - 10G – Cat 6A/ Cat 7
  - 5G – Cat 6/ Cat 6A/ Cat 7
  - 1G/2.5G – Cat 5e/ Cat 6/ Cat 6A/ Cat 7
  - 100M – Cat 5/ Cat 5e/ Cat 6/ Cat 6A/ Cat 7
  - Cat 5/5e/6/6A/7 UTP-Kabel (100 Meter, max.)
  - EIA/TIA-568 100-Ohm-STP (100 Meter, max.)
10GBASE-LR/SR/BX :
  - Abhängig vom SFP+ Modul:
    - 50/125μm oder 62,5/125μm Multimode-Glasfaserkabel, bis zu 300m
    - 9/125μm Singlemode-Glasfaserkabel, bis zu 60 km
Optische Frequenz Abhängig vom SFP+ Modul
Sendeleistung (dBm) Abhängig vom SFP+ Modul
Empfangs­empfindlich­keit Abhängig vom SFP+ Modul
Maximale Eingangsleistung Abhängig vom SFP+ Modul
Hardware- und Konverter-Spezifikationen
Flow Control Back pressure für Halbduplex-Modus
IEEE 802.3x Pause Frame für Vollduplex-Modus
Bandbreite 20 Gbps
Adresstabelle 9K Einträge, automatisches Lernen und Altern der Quelladresse
Jumbo Frame 16K
LEDs System:
  - PWR (Grün)
10000/ 5000/ 2500/ 1000/ 100 BASE-T RJ45 Port
  - 1/ 10G LNK (Orange)
   - 5000/ 2500/ 100M LNK (Grün)
Switch Architektur Store-and-Forward 
ESD-Schutz 6KV DC
Stromversorgung 5V DC, 2A max. über externes Netzteil
Leistungsaufnahme 3,75W
Umgebungsbedingungen
Betriebstemperatur 0°C ~ 50°C
Lagertemperatur −10°C ~ 70°C
Luftefeuchte (Betrieb & Lagerung) 5% bis 95% relative Luftfeuchtigkeit, nicht kondensierend
Physische Eigenschaften
Gehäuse kompaktes Metallgehäuse
Montage Desktop- oder Wansmontage, Einbau in ein Medienkonverter Chassis, auf DIN-Hutschiene (per optionalem DIN-Schienen-Kit)
Abmessungen (BxTxH) 3294 x 70 x 26 mm
Gewicht ca. 180g
Normenkonformität
Einhaltung von Vorschriften FCC Part 15 Class A, CE
Einhaltung von Protokollen und Normen IEEE 802.3u 100BASE-TX
IEEE 802.3ab 1000BASE-T
IEEE 802.3bz 2.5G/5GBASE-T
IEEE 802.3an 10GBASE-T
IEEE 802.3ae 10Gbps Ethernet
IEEE 802.3x Full-Duplex Flow Control

Lieferumfang des 10GBASE-X auf 10GBASE-T Media Converters XT−705A

  • 1x XT-705A: Industrial 10 Gigabit Ethernet Medienkonverter (10G/5G/2.5G/1G/100M Kupfer auf 10GBASE-X SFP+ Media Converter)
  • 1x Bedienungsanleitung/ User Manual

Features des 10G Ethernet 10GBase-X SFP+ Media Converters  XT−705A auf einen Blick

Physikalische Anschlüsse

  • 1x 10G/ 5G/ 2,5G/ 1G/ 100BASE-T RJ45-Port mit Auto-MDI/MDI-X-Funktion
  • 1x 10GBASE-X SFP+ Port

Layer 2 Merkmale

  • Konform mit dem Ethernet-Standard IEEE 802.3u/ 802.3ab/ 802.3bz/ 802.3ae
  • Unterstützt Auto-Negotiation und 100Mbps Halb-/Vollduplex- und 1/ 2,5/ 5/ 10Gbps Vollduplex-Modus
  • Verhindert Paketverluste mit Back Pressure (Halbduplex) und IEEE 802.3x pause frame flow control (Vollduplex)
  • Unterstützung von 16K Jumbo Frames
  • Automatische Adresserfassung und Adressalterung (address aging)

Gehäuse und Installation

  • Externe 5V DC, 2A Stromversorgung
  • Industrietaugliches Design: DIN-Schienen- und Wandmontage
  • Unterstützt 6000 VDC Ethernet ESD-Schutz
  • 100 Meter über CAT6A/ CAT7 bei 10Gbps
  • Betriebstemperatur von 0 bis 50 Grad Celsius
  • Kompatibel mit den 10"/ 19" Medienkonverter-Gehäusen MC−700/ MC−1500/ MC−1500R/ MC−1500R48
  • Plug-and-Play-Installation

Auch gesucht unter:

Unverbindlich Informationen anfordern

Füllen Sie bitte dieses Formular aus, wenn Sie weitere Informationen wünschen. Sie werden schnellstmöglich benachrichtigt.
Bitte füllen Sie alle Pflichtfelder * aus.

Auszug aus der U.T.E. Datenschutzerklärung

Auf unserer Internetseite sind unterschiedliche Kontakt- bzw. Anfrageformulare vorhanden, welche für die elektronische Kontaktaufnahme genutzt werden können. Nimmt ein Nutzer diese Möglichkeit wahr, so werden die in der Eingabemaske eingegeben Daten an uns übermittelt und gespeichert. Diese Daten sind:

(1) Anrede
(2) Vorname (optional)
(3) Nachname
(4) Unternehmen (optional)
(5) Telefonnummer (optional)
(6) Faxnummer (optional)
(7) E-Mailadresse
(8) Kundenart (Händler, Anwender, Installateur, Planer)
Im Zeitpunkt der Absendung der Nachricht werden zudem folgende Daten gespeichert:

(1) Informationen über den Browsertyp und die verwendete Version
(2) Das Betriebssystem des Nutzers
(3) Die IP-Adresse des Nutzers
(4) Datum und Uhrzeit der Registrierung
(5) Webseite über die das Formular abgesendet wurde
Für die Verarbeitung der Daten wird im Rahmen des Absendevorgangs Ihre Einwilligung eingeholt und auf diese Datenschutzerklärung verwiesen.

Alternativ ist eine Kontaktaufnahme über die bereitgestellte E-Mail-Adresse möglich. In diesem Fall werden die mit der E-Mail übermittelten personenbezogenen Daten des Nutzers gespeichert.

Es erfolgt in diesem Zusammenhang keine Weitergabe der Daten an Dritte. Die Daten werden ausschließlich für die Verarbeitung der Konversation verwendet.

9.2 Rechtsgrundlage für die Datenverarbeitung
Da die auf unserer Website verwendeten Formulare auf den Abschluss eines Vertrages abzielen, ist die Rechtsgrundlage für die Verarbeitung der Daten Art. 6 Abs. 1 lit. b DSGVO.

Rechtsgrundlage für die Verarbeitung der Daten, die im Zuge einer Übersendung einer E-Mail übermittelt werden, ist Art. 6 Abs. 1 lit. f DSGVO. Zielt der E-Mail-Kontakt auf den Abschluss eines Vertrages ab, so ist zusätzliche Rechtsgrundlage für die Verarbeitung Art. 6 Abs. 1 lit. b DSGVO.

9.3 Zweck der Datenverarbeitung
Die Verarbeitung der personenbezogenen Daten aus der Eingabemaske dient uns allein zur Bearbeitung der Kontaktaufnahme. Im Falle einer Kontaktaufnahme per E-Mail liegt hieran auch das erforderliche berechtigte Interesse an der Verarbeitung der Daten.

Die sonstigen während des Absendevorgangs verarbeiteten personenbezogenen Daten dienen dazu, einen Missbrauch der Anfrageformulare zu verhindern und die Sicherheit unserer informationstechnischen Systeme sicherzustellen.

9.4 Dauer der Speicherung
Die Daten werden gelöscht, sobald sie für die Erreichung des Zweckes ihrer Erhebung nicht mehr erforderlich sind. Für die personenbezogenen Daten aus der Eingabemaske der Anfrageformulare und diejenigen, die per E-Mail übersandt wurden, ist dies dann der Fall, wenn die jeweilige Konversation mit dem Nutzer beendet. Beendet ist die Konversation dann, wenn sich aus den Umständen entnehmen lässt, dass der betroffene Sachverhalt abschließend geklärt ist.

Die während des Absendevorgangs zusätzlich erhobenen personenbezogenen Daten werden spätestens nach einer Frist von sieben Tagen gelöscht bzw. anonymisiert.

9.5 Widerspruchs- und Beseitigungsmöglichkeit
Der Nutzer hat jederzeit die Möglichkeit, seine Einwilligung zur Verarbeitung der personenbezogenen Daten für die Zukunft zu widerrufen. Nimmt der Nutzer per E-Mail Kontakt mit uns auf, so kann er der Speicherung seiner personenbezogenen Daten jederzeit widersprechen. In einem solchen Fall kann die Konversation nicht fortgeführt werden.

Der Widerruf bzw. die Beseitigung kann jederzeit durch eine formlose Mitteilung auf dem Postweg an U.T.E. Electronic GmbH & Co. KG, Friedrich-Ebert-Str. 86, 58454 Witten, oder durch eine E-Mail an info@ute.de erfolgen.

Alle personenbezogenen Daten, die im Zuge der Kontaktaufnahme gespeichert wurden, werden in diesem Fall gelöscht.

Die vollständige Datebschutzerklärung finden die unter Datenschutz.

captcha

IP Thermometer mit integrietem Webserver und E-Mail Alarm - NUR 154,00

DELTA Authorised Distributor

Teltonika Authorized Distributor

EATON authorised PowerAdvantage Partner

 x 

Ihr Warenkorb ist noch leer.

Unser Angebot gilt ausschließlich für gewerbliche Kunden, Behörden sowie Fachhändler und Systemhäuser.
Kein Verkauf an Endkunden.
Alle Preise sind zuzüglich Mehrwertsteuer und Versand.

Allen Produkten liegt i.d.R. eine englischsprachige Bedienungsanleitungen bei.