GTP-805 Industrial Gigabit Ethernet Medienkonverter mit PoE+
Drucken
Industrial Gigabit Ethernet Medienkonverter | 100/1000Base-X (SFP) <-> Base-T PoE+ (RJ45)

GTP-805
Industrial Gigabit Ethernet Medienkonverter mit PoE+

Bewertung: Noch nicht bewertet
Basispreis89,00 €
Verkaufspreis89,00 €
exkl. MwSt. plus Versandkosten
Netto-Preis: 89,00 €
exkl. MwSt. plus Versandkosten
Preisnachlass
Steuerbetrag
Standardisierter Preis / kg:
Lagernd. Lieferzeit 1-2 Werktage
Artikelnummer: GTP-805A
Industrial Gigabit Ethernet Medienkonverter | 100/1000Base-X (SFP) <-> Base-T PoE+ (RJ45)
Allg. Produktbeschreibung

GTP-805: Industrial Media Converter mit POE+: 100/ 1000BASE−X auf 10/100/1000BASE−T PoE+

Der Medienkonverter der GTP-805 ist die beste Lösung für Datenverbindung und Stromzufuhr
Der GTP-805 PoE Media Converter wurde entwickelt, da immer mehr Geräte, die über PoE mit Strom versorgt werden, eine höhere Leistungsaufnahme und eine Übertragung über große Entfernungen benötigen. Mit der IEEE 802.3at Power over Ethernet Plus Technologie bietet der GTP-805 die folgenden Hauptmerkmale:

  • Entspricht den IEEE 802.3af/IEEE 802.3at PoE+ Standards
  • Unterstützt eine maximale Ausgangsleistung von 30 Watt
  • 1000BASE-T-Port unterstützt 10/100/1000Mbps im Vollduplex-Modus
  • 100/1000Mbps Glasfaserunterstützung (SFP)

Der GTP-805 ist ein 1-Port End-Span IEEE 802.3at Power over Ethernet Plus Medienkonverter, der speziell entwickelt wurde, um die wachsende Nachfrage nach Netzwerkgeräten mit höherem Leistungsbedarf zu befriedigen, wie z. B. PTZ-Netzwerkkameras (Schwenken, Neigen und Zoomen), PTZ-Speed-Dome-Kameras, Farb-Touchscreen-VoIP-Telefone, Mehrkanal-WLAN-Zugangspunkte und andere Netzwerkgeräte, die für den normalen Betrieb eine höhere Leistung benötigen.
Der GTP-805 IEEE 802.3at Power over Ethernet Plus Media Converter ist eine ideale Lösung, um Netzwerkgeräte direkt über die RJ45-Schnittstelle mit Daten und Strom zu versorgen, ohne dass zusätzliche Steckdosen und Stromkabel installiert werden müssen.

Die Möglichkeit der Glasfaserverbindung erweitert die Reichweite der Netzwerkinstallation
Die maximale Entfernung zwischen PoE PSE und PD beträgt 100 Meter. Um den Einsatzbereich der Netzwerkgeräte zu erweitern, ist der GTP-805 mit einer Glasfaserschnittstelle ausgestattet.
Der PoE+ Medienkonverter GTP-805 wird dazu verwendet, optische Ethernet-Signale in elektrische Ethernet-Signale umzuwandeln, um so zwei verschiedene Segmente einfach, effizient und kostengünstig zu verbinden. Zudem kann der Ethernet/Fiber Medienkonverter GTP-805 10/100/1000BASE-T-Signale in 1000BASE-X-Signale umwandeln und unterstützt durch die SFP-Schnittstelle verschiedene Arten von Glasfaserverbindungen für unterschiedliche Netzwerkanwendungen.

Mit der Unterstützung von langen Glasfaserdistanzen bleibt die Übertragungsleistung von bis zu 1000 Mbit/s erhalten. Der Ethernet/Fiber Media Converter GTP-805 arbeitet mit dem leistungsstarken Store-and-Forward-Mechanismus und kann Paketverluste mit der IEEE 802.3x-Flusskontrolle (Vollduplex) und der LFP-Funktion (Link Fault Passthrough) (LLCF/LLR) verhindern. Darüber hinaus können Administratoren bei Problemen mit den Verbindungsmedien sofort alarmiert werden, so dass eine effiziente Lösung zur Überwachung des Stromverbrauchs im Netzwerk bereitgestellt wird.

Schneller und einfacher Aufbau von PoE-Netzwerken mit hoher Leistung

Der GTP-805 liefert 52V DC Power over Ethernet Kabel – es wird einfach Gleichspannung in das Cat.5/5e/6 Kabel eingespeist, so dass das Kabel zwischen dem PoE-Splitter (bspw. E-POE-IND) Daten und Strom gleichzeitig bis zu 100 Meter weit übertragen kann.
Anschließend werden die digitalen Daten und der Strom auf zwei wählbare DC-Ausgänge (5V DC/12V DC) oder (12V DC/24V DC) aufgeteilt. Auf diese Weise werden Kabel und spezielle Steckdosen an der Wand, an der Decke oder an anderen unzugänglichen Stellen eingespart. Vor allem aber entfällt der Zeitaufwand für die Installation. Die Power-over-Ethernet-Lösung befreit die IP-Sicherheitskamera und den drahtlosen AP von den Beschränkungen der Steckdosen.

 

Anwendungsgebiete des Ethernet/ Glasfaser Medienkonverters GTP−805

Flexible und benutzerfreundliche PoE-Bereitstellung
An Orten, an denen es schwierig ist, eine Steckdose zu finden, bietet der GTP-805 die einfachste Möglichkeit, Ihre Ethernet-Geräte wie IEEE 802.3at PoE+ Splitter und nicht PoE-konforme Internet-Kameras oder drahtlose PoE Access Points mit Strom zu versorgen. Zum Beispiel können Benutzer flexibel die Sicherheits-IP-Kamera, den drahtlosen Zugangspunkt und andere IEEE 802.3at-konforme Netzwerkgeräte in öffentlichen Bereichen wie Bahnhöfen oder Autobahnen für die Überwachung installieren oder eine drahtlose Roaming-Umgebung auf dem Campus oder am Flughafen aufbauen.

Spezifikation

Technische Daten des Industrial Gigabit Ethernet Medienkonverters mit PoE+: GTP-805A

Technische Daten des PoE+ Ethernet/Fiber Medienkonverters GTP-805A
Kupfer Port 10/100/1000BASE-T Ethernet TP-Schnittstelle mit
Auto-Negotiation, Auto-MDI/MDI-X mit PoE-Injektor-Funktion
Fiber Port 100/1000BASE-X SFP
Fiber Mode Abhängig vom SFP-Modul
Fiber Port Type (Stecker) SFP
Kabellänge Abhängig vom SFP-Modul
Optische Frequenz Abhängig vom SFP-Modul
Sendeleistung (dBm) Abhängig vom SFP-Modul
Empfangs­empfindlich­keit Abhängig vom SFP-Modul
Maximale Eingangsleistung Abhängig vom SFP-Modul
Power Over Ethernet
PoE Ausgabe IEEE 802.3at Power over Ethernet Plus Standard
IEEE 802.3af Power over Ethernet Standard
Ausgangsleistung PoE 52V DC, max. 30 Watt
PoE Stromver­sorgungsart End-span
Power Pin Belegung 1/2 (+), 3/6 (-)
PoE Power Budget 30 Watt
Hardware-Spezifikationen
Switch Architektur Store-and-Forward 
Flow Control Back pressure für Halbduplex-Modus
IEEE 802.3x Pause Frame für Vollduplex-Modus
Maximale Framegröße 9K
LEDs System: PWR (Grün)
Glasfaser 100/1000BASE-X: LNK/ACT (Grün)
TP 10/100/1000BASE-T: LNK/ACT (Grün)
PoE: Betriebsbereit (Orange)
LFP Modus Aktivieren: Schaltet entweder den TP-Anschluss oder den unterbrochenen Glasfaseranschluss ab.
Deaktivieren: Link-LED-Anzeigen leuchten weiter, wenn die Verbindung am anderen Ende unterbrochen ist
Stromversorgung 52V DC~ 56V DC über externes Netzteil
(54V DC, 0,74A Steckernetzteil im Lieferumfang enthalten)
Umgebungsbedingungen
Temperatur 0°C ~ 50°C
Luftefeuchte 5% bis 90% relative Luftfeuchtigkeit, nicht kondensierend
Physische Eigenschaften
Abmessungen (BxTxH) 96 x 26 x 70 mm
Gewicht ca. 210g
Normenkonformität
Einhaltung von Vorschriften FCC Part 15 Class A, CE
Einhaltung von Protokollen und Normen IEEE 802.3 Ethernet
IEEE 802.3u 100BASE-TX/100BASE-FX
IEEE 802.3ab Gigabit Ethernet
IEEE 802.3z Gigabit Ethernet over Fiber Optic
IEEE 802.3x Flow Control
IEEE 802.3af Power over Ethernet
IEEE 802.3at Power over Ethernet Plus standard

Lieferumfang des 100/1000BASE-X auf 10/100/1000BASE-T 802.3at/af PoE+ Media Converters GTP−805A

  • 1x GTP-805A: Industrial Gigabit Ethernet Medienkonverter mit PoE+ (100/1000BASE-X to 10/100/1000BASE-T PoE+)
  • 1x Netzteil (DC 54V, 0,74A)
  • 1x Bedienungsanleitung/ User Manual

Auch gesucht unter: GTP-805, GTP-805A, GTP805, GTP805A, EAN: 4711213687532, UPC 847690000916

Artikel- und Bestellnummern der Ethernet/ Fiber Medienkonertern aus der GTP−80x Serie

Artikelnummer  
GTP-802 SC Fiber Interface unterstützt Multimode mit Entfernungen bis zu 220m und 550m
GTP-802S SC Fiber Interface unterstützt Singlemode mit einer Reichweite von bis zu 10km
GTP-805A LC-Glasfaserschnittstelle unterstützt Multi-/ Singlemode-SFP-Module mit einer Reichweite von bis zu 120 km (kann je nach SFP-Modul variieren)

 

Bestellnummern

Empfohlenes Zubehör

Kundenrezensionen

Es gibt noch keine Rezensionen für dieses Produkt.
Spezifikation

Technische Daten des Industrial Gigabit Ethernet Medienkonverters mit PoE+: GTP-805A

Technische Daten des PoE+ Ethernet/Fiber Medienkonverters GTP-805A
Kupfer Port 10/100/1000BASE-T Ethernet TP-Schnittstelle mit
Auto-Negotiation, Auto-MDI/MDI-X mit PoE-Injektor-Funktion
Fiber Port 100/1000BASE-X SFP
Fiber Mode Abhängig vom SFP-Modul
Fiber Port Type (Stecker) SFP
Kabellänge Abhängig vom SFP-Modul
Optische Frequenz Abhängig vom SFP-Modul
Sendeleistung (dBm) Abhängig vom SFP-Modul
Empfangs­empfindlich­keit Abhängig vom SFP-Modul
Maximale Eingangsleistung Abhängig vom SFP-Modul
Power Over Ethernet
PoE Ausgabe IEEE 802.3at Power over Ethernet Plus Standard
IEEE 802.3af Power over Ethernet Standard
Ausgangsleistung PoE 52V DC, max. 30 Watt
PoE Stromver­sorgungsart End-span
Power Pin Belegung 1/2 (+), 3/6 (-)
PoE Power Budget 30 Watt
Hardware-Spezifikationen
Switch Architektur Store-and-Forward 
Flow Control Back pressure für Halbduplex-Modus
IEEE 802.3x Pause Frame für Vollduplex-Modus
Maximale Framegröße 9K
LEDs System: PWR (Grün)
Glasfaser 100/1000BASE-X: LNK/ACT (Grün)
TP 10/100/1000BASE-T: LNK/ACT (Grün)
PoE: Betriebsbereit (Orange)
LFP Modus Aktivieren: Schaltet entweder den TP-Anschluss oder den unterbrochenen Glasfaseranschluss ab.
Deaktivieren: Link-LED-Anzeigen leuchten weiter, wenn die Verbindung am anderen Ende unterbrochen ist
Stromversorgung 52V DC~ 56V DC über externes Netzteil
(54V DC, 0,74A Steckernetzteil im Lieferumfang enthalten)
Umgebungsbedingungen
Temperatur 0°C ~ 50°C
Luftefeuchte 5% bis 90% relative Luftfeuchtigkeit, nicht kondensierend
Physische Eigenschaften
Abmessungen (BxTxH) 96 x 26 x 70 mm
Gewicht ca. 210g
Normenkonformität
Einhaltung von Vorschriften FCC Part 15 Class A, CE
Einhaltung von Protokollen und Normen IEEE 802.3 Ethernet
IEEE 802.3u 100BASE-TX/100BASE-FX
IEEE 802.3ab Gigabit Ethernet
IEEE 802.3z Gigabit Ethernet over Fiber Optic
IEEE 802.3x Flow Control
IEEE 802.3af Power over Ethernet
IEEE 802.3at Power over Ethernet Plus standard

Lieferumfang des 100/1000BASE-X auf 10/100/1000BASE-T 802.3at/af PoE+ Media Converters GTP−805A

  • 1x GTP-805A: Industrial Gigabit Ethernet Medienkonverter mit PoE+ (100/1000BASE-X to 10/100/1000BASE-T PoE+)
  • 1x Netzteil (DC 54V, 0,74A)
  • 1x Bedienungsanleitung/ User Manual

Auch gesucht unter: GTP-805, GTP-805A, GTP805, GTP805A, EAN: 4711213687532, UPC 847690000916

Unverbindlich Informationen anfordern

Füllen Sie bitte dieses Formular aus, wenn Sie weitere Informationen wünschen. Sie werden schnellstmöglich benachrichtigt.
Bitte füllen Sie alle Pflichtfelder * aus.

Auszug aus der U.T.E. Datenschutzerklärung

Auf unserer Internetseite sind unterschiedliche Kontakt- bzw. Anfrageformulare vorhanden, welche für die elektronische Kontaktaufnahme genutzt werden können. Nimmt ein Nutzer diese Möglichkeit wahr, so werden die in der Eingabemaske eingegeben Daten an uns übermittelt und gespeichert. Diese Daten sind:

(1) Anrede
(2) Vorname (optional)
(3) Nachname
(4) Unternehmen (optional)
(5) Telefonnummer (optional)
(6) Faxnummer (optional)
(7) E-Mailadresse
(8) Kundenart (Händler, Anwender, Installateur, Planer)
Im Zeitpunkt der Absendung der Nachricht werden zudem folgende Daten gespeichert:

(1) Informationen über den Browsertyp und die verwendete Version
(2) Das Betriebssystem des Nutzers
(3) Die IP-Adresse des Nutzers
(4) Datum und Uhrzeit der Registrierung
(5) Webseite über die das Formular abgesendet wurde
Für die Verarbeitung der Daten wird im Rahmen des Absendevorgangs Ihre Einwilligung eingeholt und auf diese Datenschutzerklärung verwiesen.

Alternativ ist eine Kontaktaufnahme über die bereitgestellte E-Mail-Adresse möglich. In diesem Fall werden die mit der E-Mail übermittelten personenbezogenen Daten des Nutzers gespeichert.

Es erfolgt in diesem Zusammenhang keine Weitergabe der Daten an Dritte. Die Daten werden ausschließlich für die Verarbeitung der Konversation verwendet.

9.2 Rechtsgrundlage für die Datenverarbeitung
Da die auf unserer Website verwendeten Formulare auf den Abschluss eines Vertrages abzielen, ist die Rechtsgrundlage für die Verarbeitung der Daten Art. 6 Abs. 1 lit. b DSGVO.

Rechtsgrundlage für die Verarbeitung der Daten, die im Zuge einer Übersendung einer E-Mail übermittelt werden, ist Art. 6 Abs. 1 lit. f DSGVO. Zielt der E-Mail-Kontakt auf den Abschluss eines Vertrages ab, so ist zusätzliche Rechtsgrundlage für die Verarbeitung Art. 6 Abs. 1 lit. b DSGVO.

9.3 Zweck der Datenverarbeitung
Die Verarbeitung der personenbezogenen Daten aus der Eingabemaske dient uns allein zur Bearbeitung der Kontaktaufnahme. Im Falle einer Kontaktaufnahme per E-Mail liegt hieran auch das erforderliche berechtigte Interesse an der Verarbeitung der Daten.

Die sonstigen während des Absendevorgangs verarbeiteten personenbezogenen Daten dienen dazu, einen Missbrauch der Anfrageformulare zu verhindern und die Sicherheit unserer informationstechnischen Systeme sicherzustellen.

9.4 Dauer der Speicherung
Die Daten werden gelöscht, sobald sie für die Erreichung des Zweckes ihrer Erhebung nicht mehr erforderlich sind. Für die personenbezogenen Daten aus der Eingabemaske der Anfrageformulare und diejenigen, die per E-Mail übersandt wurden, ist dies dann der Fall, wenn die jeweilige Konversation mit dem Nutzer beendet. Beendet ist die Konversation dann, wenn sich aus den Umständen entnehmen lässt, dass der betroffene Sachverhalt abschließend geklärt ist.

Die während des Absendevorgangs zusätzlich erhobenen personenbezogenen Daten werden spätestens nach einer Frist von sieben Tagen gelöscht bzw. anonymisiert.

9.5 Widerspruchs- und Beseitigungsmöglichkeit
Der Nutzer hat jederzeit die Möglichkeit, seine Einwilligung zur Verarbeitung der personenbezogenen Daten für die Zukunft zu widerrufen. Nimmt der Nutzer per E-Mail Kontakt mit uns auf, so kann er der Speicherung seiner personenbezogenen Daten jederzeit widersprechen. In einem solchen Fall kann die Konversation nicht fortgeführt werden.

Der Widerruf bzw. die Beseitigung kann jederzeit durch eine formlose Mitteilung auf dem Postweg an U.T.E. Electronic GmbH & Co. KG, Friedrich-Ebert-Str. 86, 58454 Witten, oder durch eine E-Mail an info@ute.de erfolgen.

Alle personenbezogenen Daten, die im Zuge der Kontaktaufnahme gespeichert wurden, werden in diesem Fall gelöscht.

Die vollständige Datebschutzerklärung finden die unter Datenschutz.

captcha

IP Thermometer mit integrietem Webserver und E-Mail Alarm - NUR 154,00

DELTA Authorised Distributor

Teltonika Authorized Distributor

EATON authorised PowerAdvantage Partner

 x 

Ihr Warenkorb ist noch leer.

Unser Angebot gilt ausschließlich für gewerbliche Kunden, Behörden sowie Fachhändler und Systemhäuser.
Kein Verkauf an Endkunden.
Alle Preise sind zuzüglich Mehrwertsteuer und Versand.

Allen Produkten liegt i.d.R. eine englischsprachige Bedienungsanleitungen bei.