Sicherer 2-Port DisplayPort/ HDMI KVM-Switch mit 5K Videoübertragung sowie Audio und CAC-Unterstützung
Der ATEN PSD PP v4.0 Universal Secure KVM Switch CS1182DPH4C wurde speziell entwickelt, um die strengen Sicherheitsanforderungen von Verteidigungs- und Nachrichtendiensten zu erfüllen.
Der ATEN PSD PP v4.0 Universal Secure KVM Switch CS1182DPH4C entspricht dem von der National Information Assurance Partnership (NIAP) zertifizierten Standard PSD PP v4.0 (Protection Profile for Peripheral Sharing Device, Version 4.0).
Der ATEN PSD PP v4.0 Universal Secure KVM Switch CS1182DPH4C sorgt für die Isolierung zwischen Computerquellen und Peripheriegeräten, während eine einzige Tastatur, Maus, ein Monitor, ein Lautsprecherset und ein Common Access Card (CAC)-Lesegerät zwischen verbundenen Computern verschiedener Sicherheitsklassen geteilt werden. Die Konformität mit PSD PP v4.0 gewährleistet, dass die Funktionen zur geteilten Nutzung von Peripheriegeräten maximale Sicherheit für Benutzerdaten beim Umschalten des Port-Fokus bieten und unbefugte Datenflüsse oder -lecks zwischen verbundenen Quellen verhindern. Zu den wichtigsten Schutzfunktionen gehören Isolierung und unidirektionaler Datenfluss, eingeschränkte Peripheriekonnektivität und -filterung, Schutz von Benutzerdaten, konfigurierbare Gerätefilterung und -verwaltung, strenge Audiofilterung und ein stets aktives, manipulationssicheres Design, das sensible Ressourcen isoliert und erweiterte Sicherheit sowie ein benutzerfreundliches Design für eine sofortige sichere Bereitstellung bietet.
Um unterschiedlichen Kundenanforderungen gerecht zu werden, bieten die universellen sicheren Secure KVM Switche PSD PP v4.0 von ATEN eine Vielzahl von Optionen, darunter Modelle mit 2 oder 4 Ports, CAC- und Nicht-CAC-Modelle sowie Unterstützung für DisplayPort- oder HDMI-Schnittstellen über einen einzigen Kombi-Anschluss. Die universellen sicheren Secure KVM Switche PSD PP v4.0 von ATEN bieten Kunden außerdem die Flexibilität, einzelne oder zwei Bildschirme anzuschließen, und liefern eine hervorragende Videoqualität von bis zu 5K (5120 x 2880 bei 60 Hz). 1. Die 5K-Auflösung bietet mehr Bildschirm und schärfere Details, sodass Benutzer mehrere klassifizierte Sitzungen, Überwachungs-Dashboards oder datenintensive Anwendungen nebeneinander mit unverminderter Klarheit anzeigen können. Diese verbesserte visuelle Präzision trägt dazu bei, den Wechsel zwischen Aufgaben und potenzielle Fehler zu minimieren, wodurch sowohl die operative Genauigkeit als auch die Gesamtproduktivität an missionskritischen oder sicherheitsbewussten Arbeitsplätzen verbessert werden.
Zur Erhöhung der Sicherheit bietet der ATEN PSD PP v4.0 Universal Secure KVM Switch CS1182DPH4C nur manuelle Umschaltmethoden, darunter Drucktasten an der Vorderseite und einen Remote Port Selector (RPS).2 Mit seiner mehrschichtigen Sicherheit gewährleistet der universelle sichere KVM-Switch CS1182DPH4C von ATEN PSD PP v4.0 ein hohes Maß an Desktop-Sicherheit und Datensicherheit für Anwendungen wie Regierungs- und Militärbehörden, Gesundheitsdienstleister, Banken und Finanzinstitute sowie andere Organisationen, die häufig mit sensiblen oder vertraulichen Daten in separaten Netzwerken arbeiten.
NIAP-konform gemäß Common Criteria
Mehrschichtige Sicherheit
Datenkanalisolierung und unidirektionaler Datenfluss
Schutz der Benutzerdaten
Sicherheitsmanagement
Überragende Videoqualität und flexible Konnektivität
Hinweise:
| Technische Daten des 2fach 5K DP/ HDMI KVM Switchers (PSD PP v4.0-konform): CS1182DPH4C | |
| Anschlüsse | |
| Konsolenports | 1x DP/HDMI-Buchse 2x USB Port (Typ A) 1x 3,5mm Klinkenbuchse (vorne) |
| KVM-Ports | 2x DP/HDMI-Buchse 4x USB Port (Typ B) 2x 3,5mm Klinkenbuchse (vorne) |
| Stromversorgung | 1x DC Stromeingang |
| USB CAC Port | 1x USB Port (Typ A) |
| Remote-Port-Wähler | 1x RJ11 Buchse |
| Video Allgemein | |
| Auflösung | bis 5K UHD+ (5120x2880 @60 Hz), inklusive WUHD/ 5Kx2K (5120x2160 @60 Hz), DQHD (5120x1440 @60 Hz/120 Hz/144 Hz), 4K UHD (3840x2160 @60 Hz/120 Hz/144 Hz) |
| Steuerung | |
| Front Panel | SELECT-Tasten an der Vorderseite des Geräts |
| Remote Control1 | √ (ja: Remote Control wird unterstützt) |
| Schalter | |
| Portauswahl | 2x Drucktasten |
| Reset | 1x Halbversenkter Druckknopf |
| Stromversorgung | 1x Drucktaster |
| LEDs | |
| Stromversorgung | 1 (Grün) |
| Online / ausgewählt (KVM-Port) | 2 (Orange/Grün) |
| Online / Ausgewählt (CAC Port) | 2 (Orange/Grün) |
| Video | 1 (Grün) |
| Tastensperre | 3 (Grün) |
| Emulation | |
| Tastatur / Maus | √ (ja: USB Tastatur-/ Maus-Emulation wird unterstützt) |
| Stromversorgung | |
| Stromversorgung | über extrenes 12VDC Netzteil (im Lieferumfang enthalten) |
| Nenneingangsleistung extrenes Netzteil | 100–240V~; 50-60 Hz; 1.2A |
| Leistungsaufnahme2 | 12,48W: 102BTU/h |
| Umgebungsbedingungen | |
| Betriebstemperatur | 0°C ~ +40°C |
| Lagertemperatur | −20°C ~ +60°C |
| Luftfeuchte | bis zu 80% relative Luftfeuchtigkeit, nicht kondensierend |
| Physische Eigenschaften | |
| Gehäuse | Metall |
| Abmessungen (BxTxH) | 24,50 x 14,36 x 4,30 cm (9.65 x 5.65 x 1.69 in.) |
| Gewicht | 1,21 kg ( 2.67 lb ) |
| Zulassungen | |
| NIAP Common Criteria PP4.0 PSD Protection Profile | |
NIAP-konform gemäß Common Criteria
Mehrschichtige Sicherheit
Datenkanalisolierung und unidirektionaler Datenfluss
Schutz der Benutzerdaten
Sicherheitsmanagement
Überragende Videoqualität und flexible Konnektivität
Hinweise:
| Technische Daten des 2fach 5K DP/ HDMI KVM Switchers (PSD PP v4.0-konform): CS1182DPH4C | |
| Anschlüsse | |
| Konsolenports | 1x DP/HDMI-Buchse 2x USB Port (Typ A) 1x 3,5mm Klinkenbuchse (vorne) |
| KVM-Ports | 2x DP/HDMI-Buchse 4x USB Port (Typ B) 2x 3,5mm Klinkenbuchse (vorne) |
| Stromversorgung | 1x DC Stromeingang |
| USB CAC Port | 1x USB Port (Typ A) |
| Remote-Port-Wähler | 1x RJ11 Buchse |
| Video Allgemein | |
| Auflösung | bis 5K UHD+ (5120x2880 @60 Hz), inklusive WUHD/ 5Kx2K (5120x2160 @60 Hz), DQHD (5120x1440 @60 Hz/120 Hz/144 Hz), 4K UHD (3840x2160 @60 Hz/120 Hz/144 Hz) |
| Steuerung | |
| Front Panel | SELECT-Tasten an der Vorderseite des Geräts |
| Remote Control1 | √ (ja: Remote Control wird unterstützt) |
| Schalter | |
| Portauswahl | 2x Drucktasten |
| Reset | 1x Halbversenkter Druckknopf |
| Stromversorgung | 1x Drucktaster |
| LEDs | |
| Stromversorgung | 1 (Grün) |
| Online / ausgewählt (KVM-Port) | 2 (Orange/Grün) |
| Online / Ausgewählt (CAC Port) | 2 (Orange/Grün) |
| Video | 1 (Grün) |
| Tastensperre | 3 (Grün) |
| Emulation | |
| Tastatur / Maus | √ (ja: USB Tastatur-/ Maus-Emulation wird unterstützt) |
| Stromversorgung | |
| Stromversorgung | über extrenes 12VDC Netzteil (im Lieferumfang enthalten) |
| Nenneingangsleistung extrenes Netzteil | 100–240V~; 50-60 Hz; 1.2A |
| Leistungsaufnahme2 | 12,48W: 102BTU/h |
| Umgebungsbedingungen | |
| Betriebstemperatur | 0°C ~ +40°C |
| Lagertemperatur | −20°C ~ +60°C |
| Luftfeuchte | bis zu 80% relative Luftfeuchtigkeit, nicht kondensierend |
| Physische Eigenschaften | |
| Gehäuse | Metall |
| Abmessungen (BxTxH) | 24,50 x 14,36 x 4,30 cm (9.65 x 5.65 x 1.69 in.) |
| Gewicht | 1,21 kg ( 2.67 lb ) |
| Zulassungen | |
| NIAP Common Criteria PP4.0 PSD Protection Profile | |
NIAP-konform gemäß Common Criteria
Mehrschichtige Sicherheit
Datenkanalisolierung und unidirektionaler Datenfluss
Schutz der Benutzerdaten
Sicherheitsmanagement
Überragende Videoqualität und flexible Konnektivität
Hinweise: