Dieses Produkt ist End of Life (EOL) und wurde von Kramer vom Markt genommen. Bitte kontaktieren Sie Ihren Ansprechpartner bei U.T.E. um zu erfahren, ob es noch Restbestände gibt.
Alternativ können wir Ihnen folgende Produkte empfehlen:
Wenn Sie Fragen zu den Alternativprodukten haben oder eine kostenlose Beratung bezüglich der Auswahl des für Sie richtigen Alternativproduktes wünschen, kontaktieren Sie bitte Ihren Ansprechpartner bei U.T.E.





Der HDMI-over-IP Transmitter KDS−EN3 von Kramer ist ein H.264 Kodierer und Streamer für HDMI−Signale bis 1080p60. Der KDS−EN3 bietet Unicast− (Punkt−zu−Punkt) oder Multicast− (Punkt−zu−Gruppe) Streaming zum Kramer Decoder KDS−DEC3 oder Computern mit VLC© Software.
HDMI H.264 Streamer und Recorder
Der Kramer KDS−EN3 kann auch Content auf einem Netzwerk−Laufwerk für späteren Zugang aufnehmen.
| Technische Daten des H.264 Kodierer, Recorder und Streamer über TCP/IP: Kramer KDS−EN3 | |
|---|---|
| Eingang | 1x HDMI 1x 3,5 mm Buchse für Stereo-Audio (Line In) |
| Ausgang | 1x HDMI, 1x HD15-Buchse für VGA, 1x 3,5 mm Buchse für unsymmetr. Stereo-Audio |
| Datenports | 1x RJ-45 Buchse für Ethernet, 1x D9-Buchse für RS-232. |
| Einzelkanal HD-Video | Bis 1920x1080p60 und 1920x1200(60 Hz) |
| Kompressions-Standard | H.264/Mpeg4 Part 10 (AVC) |
| Profile | Baseline, Main, High |
| Levels | Bis 4.2 |
| Bit-Raten | 100 KBit/s bis 25 MBit/s |
| Bit-Raten Steuerung | CBR, VBR, einstellbare GOP (Group Of Pictures) Größe |
| Audio-Kompressionsstandard | MPEG4 AAC−LC |
| Kanäle | 2 Kanäle (Stereo), HDMI mit digitalem L−PCM Audio |
| Analoge Abtastfrequenz | 32, 44,1 und 48 kHz |
| Bit-Raten | 96, 128, 192 und 256 KBit/s |
| Eingangs-Auflösungen | 1920 × 1200, 1920 × 1080, 1680 × 1050, 1600 × 1200, 1600 × 900, 1440 × 900, 1400 × 1050, 1360 × 768, 1280 × 1024, 1280 × 960, 1280 × 720, 1024 × 768, 800 × 600, 720 × 576, 720 × 480 und 640 × 480 |
| Ausgangs-Auflösungen | 1600 × 900, 1440 × 900, 1400 × 1050, 1366 × 768, 1360 × 768 und 1280 × 1024 |
| Max. Unicast-Verbindungen | 8 |
| Stromversorgung | 5 VDC, 3 A max. (über extenes Netzteil, im Lieferumfang enthalten |
| Betriebstemperatur | 0 bis +40 °C. |
| Lagertemperatur | −40 bis +70 °C |
| Luftfeuchte | 10 bis 90 %, rel. Luftfeuchtigkeit nicht-kondensierend |
| Abmessungen (BxTxH) | 21,6 cm × 10,7 cm × 2,6 cm |
| Gewicht | ca. 360g (0,36kg) |
| Zubehör | Netzteil, Satz Kunststoff-Klammern |
| Technische Daten des H.264 Kodierer, Recorder und Streamer über TCP/IP: Kramer KDS−EN3 | |
|---|---|
| Eingang | 1x HDMI 1x 3,5 mm Buchse für Stereo-Audio (Line In) |
| Ausgang | 1x HDMI, 1x HD15-Buchse für VGA, 1x 3,5 mm Buchse für unsymmetr. Stereo-Audio |
| Datenports | 1x RJ-45 Buchse für Ethernet, 1x D9-Buchse für RS-232. |
| Einzelkanal HD-Video | Bis 1920x1080p60 und 1920x1200(60 Hz) |
| Kompressions-Standard | H.264/Mpeg4 Part 10 (AVC) |
| Profile | Baseline, Main, High |
| Levels | Bis 4.2 |
| Bit-Raten | 100 KBit/s bis 25 MBit/s |
| Bit-Raten Steuerung | CBR, VBR, einstellbare GOP (Group Of Pictures) Größe |
| Audio-Kompressionsstandard | MPEG4 AAC−LC |
| Kanäle | 2 Kanäle (Stereo), HDMI mit digitalem L−PCM Audio |
| Analoge Abtastfrequenz | 32, 44,1 und 48 kHz |
| Bit-Raten | 96, 128, 192 und 256 KBit/s |
| Eingangs-Auflösungen | 1920 × 1200, 1920 × 1080, 1680 × 1050, 1600 × 1200, 1600 × 900, 1440 × 900, 1400 × 1050, 1360 × 768, 1280 × 1024, 1280 × 960, 1280 × 720, 1024 × 768, 800 × 600, 720 × 576, 720 × 480 und 640 × 480 |
| Ausgangs-Auflösungen | 1600 × 900, 1440 × 900, 1400 × 1050, 1366 × 768, 1360 × 768 und 1280 × 1024 |
| Max. Unicast-Verbindungen | 8 |
| Stromversorgung | 5 VDC, 3 A max. (über extenes Netzteil, im Lieferumfang enthalten |
| Betriebstemperatur | 0 bis +40 °C. |
| Lagertemperatur | −40 bis +70 °C |
| Luftfeuchte | 10 bis 90 %, rel. Luftfeuchtigkeit nicht-kondensierend |
| Abmessungen (BxTxH) | 21,6 cm × 10,7 cm × 2,6 cm |
| Gewicht | ca. 360g (0,36kg) |
| Zubehör | Netzteil, Satz Kunststoff-Klammern |